Минздрав разрабатывает план расширенной диспансеризации пожилых

Опубликовано: 3 марта 2019 г. в 11:59 101 0Нет комментариев0

Минздрав РФ разрабатывает план расширенной диспансеризации людей старших возрастных групп, на дополнительные профосмотры будет направлено 3 млрд рублей с 2020 года. Об этом сообщила в среду министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на совещании по вопросу реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Туле, пишет ТАСС.

«Со следующего года заложено более 3 млрд рублей на расширение профилактических осмотров для людей старших возрастных групп», - сказала она.

В разработке находится план мероприятий, которые будут включены в расширенный план диспансеризации для людей старших возрастных групп. «Сейчас составляется только регламент этих дополнительных профилактических осмотров: на когнитивный дефицит, на наличие старческой депрессии и субдепрессии, на возможность самостоятельного социального обслуживания, на ломкость костей и уровень риска переломов, и масса других вещей», - сказала министр.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт - норма жизни».

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» планируется увеличить период активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. Для этого будет увеличен охват граждан старше трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, построены гериатрические центры, модернизирована система долговременного ухода за пожилыми людьми и т. д.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.