Законопроект о социальных помощниках внесён в Госдуму

Опубликовано: 14 марта 2019 г. в 19:04 121 0Нет комментариев0

Депутаты фракции КПРФ внесли в Госдуму пакет законопроектов, которым предлагается ввести новый термин «социальный помощник» и предоставлять такой категории граждан выплаты в размере не ниже прожиточного минимума по регионам. Соответствующие документы размещены в электронной базе нижней палаты парламента.

«Настоящим проектом закона предлагается ввести новый термин в понятийный аппарат трудового права - институт «социальных помощников» из числа родных и близких инвалидов и престарелых, к которым будут относиться граждане, заключившие трудовой договор с организацией в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов (организацией социального обслуживания)», - говорится в первом законопроекте.

Социальные помощники обеспечат необходимый уход за инвалидами и пенсионерами, а также снимут дефицит кадров социальных работников.

По мнению авторов законопроекта, пациенты, которые находятся в интернатах-домах для инвалидов и престарелых не всегда получают качественную помощь, поэтому большинство из них предпочитает остаться дома и пользоваться помощью родственников или работников социальных служб. При этом тяжелобольные пациенты являются одной из самых незащищенных категорий граждан в современном обществе, и неразвитая система поддержки и их защиты вынуждает их лишаться социальных благ, а также жить в некомфортных условиях.

Согласно второму проекту, «социальным помощникам» предлагается предоставлять ежемесячные выплаты в размере не ниже прожиточного минимума по региону, пишет Агентство «Москва».

Авторы подчеркивают, что это в разы сократит затраты государства на социальное обеспечение, а также позволит избавить тяжелобольных от пребывания в интернатах, так как за ними будут ухаживать родные дома.

Также сократится число тех, кто по финансовым причинам сдает своих родственников в дома инвалидов и престарелых. Предполагается, что в случае принятия законопроект сократит количество лиц, которые находятся за чертой бедности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.