День православной книги прошёл в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского

Опубликовано: 16 марта 2019 г. в 9:01 85 0Нет комментариев0

1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги. В этом году он отмечался в десятый раз.

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 14 марта прошел торжественный акт - акция дарения литературы для кафедры православной книги, которая работает на абонементе ЦГБ им. М.И. Семевского с марта 2018 года.

Во вступительном слове заведующий отделом культуры Великолукской епархии Д.А. Васильев отметил, что открытие кафедры стало значительным событием в духовной жизни нашего города. Благодаря этому многие великолучане приобщаются к чтению духовной литературы, а значит, приближаются к благодати. Д.А. Васильев представил и некоторые издания, подаренные представителями епархии нашей библиотеке. «Камень веры» - так символично называется одна из многочисленных книг, которую передал библиотеке присутствующий на встрече протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Великолукского округа.

Епископ Великолукский и Невельский Сергий подарил библиотеке книги, изданные к 10-летию служения Патриарха Кирилла.

Миссионерский отдел в лице его руководителя иерея Димитрия Ласкина, представители Свято-Вознесенского собора также передали нам комплекты книг, среди которых православные стихи и Святоотеческие тексты.

В этот же день православный поэт, публицист, член Союза писателей России Л.А. Скатова передала некоторые свои личные издания в библиотечные фонды. Это такие книги, как учебник Н.В. Давыдовой «Евангелие и древнерусская литература», сборник «Беседы о русском развитии», где опубликовано интервью с писателем Александром Прохановым, монография Т. Носенко «Иерусалим. Три религии. Три мира» и др.

Директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» Г.В. Ковалева указала на то, что издания, которые находятся на кафедре православной литературы, пользуются большим спросом у наших читателей.

Председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки А.В. Романюк отметила успешность совместного с епархией проекта по продвижению православной литературы и выразила уверенность, что это благое дело будет продолжено.

Библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ им. М.И. Семевского Т.В. Базылева, работающая с читателями непосредственно, заметила, что некоторые великолучане специально записываются в библиотеку для того, чтобы познакомиться с книгами православной кафедры.

А завершился День православной книги в библиотеке громкими чтениями книги А. Ткаченко «Бабочка в ладони», в

Карпицкая Вера Степановна, замеcтитель директора
по библиотечной работе МБУК "ЦГБ им. М.И. Семевского"

Фотографии: Любовь Эрн

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.