Энергокомпании Псковской области подготовились к паводку

Опубликовано: 20 марта 2019 г. в 17:41 106 0Нет комментариев0

Члены регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения обсудили готовность электроснабжающих организаций области к прохождению весеннего паводкового периода. Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе «Псковэнерго», на заседании штаба рассматривались также вопросы организации взаимодействия с региональными органами власти, органами местного самоуправления и дежурными службами МЧС в случае возникновения нештатных ситуаций.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Псковской области Евгения Сычева, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогноз погоды, половодье в этом году ожидается достаточно затяжным.

При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем течении рек Великая, Ловать, Плюсса, которые могут способствовать дополнительному подъему уровней воды. Прохождение пиков весеннего половодья ожидается на территории Псковской области в третьей декаде марта – первой декаде апреля.

По состоянию на 20 марта 2019 года уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах ниже среднемноголетних значений для данного периода. Вскрытие льда здесь прогнозируется в третьей декаде апреля.

Как рассказал главный инженер филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, персонал, оборудование и техника предприятия готовы к предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого комплекса в условиях паводка. Проводится постоянный мониторинг состояния энергообъектов, расположенных в зонах возможного подтопления.

Специалисты производственных отделений электрических сетей заранее проверили системы оповещения и готовность к работе систем водоудаления, стационарных и передвижных насосов для откачки воды с подстанций, специальной техники для доставки ремонтных бригад, материалов и оборудования к местам возможного осуществления аварийно-восстановительных работ. В общей сложности на предприятии имеется 333 автомобиля повышенной проходимости, 12 снегоболотоходов и два катера. С персоналом проведены целевые инструктажи по производству необходимых работ и переключений в распределительных сетях, находящихся в возможных зонах подтоплений.

Вместе с тем, технологические нарушения в работе электросетевого оборудования в весенний период могут быть связаны не только с затоплением подстанций, но и с ослаблением несущей способности грунтов, возможными оползнями и подмыванием опор ЛЭП. Поэтому традиционно в этот период во всех производственных отделениях предприятия ведётся непрерывный контроль состояния линий электропередачи, трансформаторных подстанций, кабельных каналов и оборудования, которые попадают в зоны риска.

Решением штаба работа электроснабжающих организаций региона по подготовке к паводковому периоду признана удовлетворительной. Штаб призвал к дальнейшему взаимодействию по предупреждению аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения все электроснабжающие организации, дорожные службы, предприятия ЖКХ и ГУ МЧС России по Псковской области.

В период прохождения очередного весеннего паводка в регионе «Псковэнерго» напоминает о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности вблизи электросетевых объектов.

Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи, оказавшихся в зоне затопления, или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП. Это смертельно опасно!

Запрещается предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании!

В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, дверей трансформаторных подстанций или не закрытых электрических щитов, категорически запрещается приближаться к ним. О повреждении необходимо сообщить диспетчерам предприятия по телефонам, указанным на трансформаторных подстанциях. Так же информацию можно сообщить по телефону «горячей линии» «Псковэнерго» +7 (8112) 597-999 или единому телефону «горячей линии» «МРСК Северо-Запада» 8-800-333-02-52.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.