Глобальный интернет может быть отключён в течение двух недель

Опубликовано: 27 марта 2019 г. в 20:20 1619 0Нет комментариев0

Российский сегмент сети Интернет будет отключен от всемирной паутины в течение ближайших двух недель.

Об этом сообщает американское научное издание MIT Technology Review.

Так, согласно предоставленной информации, испытания по временному отключению Рунета от глобального интернета пройдут в рамках принятого недавно Государственной думой Российской Федерации законопроекта о суверенном интернете в России.

Целью данных учений, отмечают авторы материала, станет поиск способов преодоления того факта, что большая часть корневых серверов DNS находятся в Соединенных Штатах Америки. Успех в этом предприятии позволит обеспечить России работоспособность и безопасность российского сегмента интернета в случае вмешательства извне, сообщает научное издание MIT Technology Review.

Напомним, что законопроект о суверенном Интернете был внесен в Государственную думу Российской Федерации в декабре минувшего года. В нашумевшем законопроекте говорится о необходимости создания особой инфраструктуры, которая обеспечит бесперебойную работу российских Интернет-ресурсов в случае их отключения от зарубежных серверов.

Документ также, что примечательно, определяет правила маршрутизации трафика. Задача же этих правил — минимизировать передачу за рубеж тех данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Кроме того, законопроект предусматривает обязанность провайдеров установить технические средства, с помощью которых и будет определяться источник передаваемого трафика.

Научное издание MIT Technology Review отмечает, что затраты на поддержание изоляции России от Интернета могут достигать порядка 200 миллиардов рублей в год, пишет Правда.Ру.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.