У великолучанки украли велосипед

Опубликовано: 3 апреля 2019 г. в 13:27 106 0Нет комментариев0

В Великих Луках зарегистрирована кража велосипеда. Двухколесный транспорт принадлежал великолучанке 1975 г.р., проживающей на ул. Ботвина.

Стоимость пропажи хозяйка оценила в 10 тысяч рублей. Как отметили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе городского отдела МВД России, велосипед «Стелс» серого цвета находился в подъезде дома и был похищен так называемым «свободным доступом». Возбуждено уголовное дело.

В связи с приближением летнего сезона в великолукском отделе МВД России прогнозируют возможный рост количества подобных краж. Велосипеды – основной предмет преступного посягательства в сухое время года.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

В связи с этим в полиции напоминают несколько правил, которые сведут к минимуму совершения преступных деяний в отношении имущества граждан:

  1. Не оставляйте велосипед в подъездах, около своих домов на ночь, даже если у Вас имеется специальное запирающее устройство. Забирайте велосипед домой (можно расположить его на балконе), кроме этого, во многих жилых домах имеются запираемые подвалы. У Вас есть право оставить велосипед в нём.
  2. По возможности не оставляйте велосипед без присмотра, даже если Вы отлучаетесь ненадолго. Если сторожить велосипед некому, а Вы отошли ненадолго, обязательно пристёгивайте его специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем).
  3. Сделайте гравировку на деталях, колесах или раме, либо сделайте отметку на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.
  4. Если вокруг Вашего велосипеда Вы увидите подозрительные личности и, что самое неприятное, они начнут ломать замок, вызывайте полицию по телефону 02 сами или попросите об этом прохожего. Не забудьте указать место, куда должны прибыть сотрудники полиции и не спугните воров.

Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники. В основном велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также крадут оставленные без присмотра у магазинов и других общественных мест.

На всякий случай:

  1. Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда.
  2. Помните, что, покупая велосипед без документов, Вы рискуете стать хозяином краденого «коня».
  3. Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

Что делать, чтобы снизить риск кражи:

  1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.
  2. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.
  3. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например, продавцу из ближайшего ларька.
  4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
  5. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надежности и устойчивости.
  6. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
  7. Не забывайте уносить с собой всё быстросъёмное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.
  8. Оставляя велосипед надолго, можно также уносить с собой и седло, благо на большинстве современных велосипедов оно крепится с помощью эксцентрика.
  9. Существует мнение, что немытый и заляпанный грязью велосипед значительно теряет привлекательность в глазах воришек.
  10. Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять велосипед на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке.

Используйте для «фиксации» велосипеда внушительную стальную цепь и висячий замок. А чтобы не возить с собой всю эту тяжесть, её можно оставлять прямо на месте Вашей постоянной парковки.

Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешёвые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками, а то и вообще могут быть разорваны просто голыми руками. Приемлемая толщина велозамка – от 12 мм и более, т.е. примерно толщиной с палец. Впрочем, не стоит обольщаться, эти замки также можно перекусить кусачками небольшого размера, но придется повозиться значительно дольше. Сам замочный механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своём кажущемся удобстве, весьма ненадежен, т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.

Если Ваш велосипед украли:

  1. Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02».
  2. Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия.
  3. Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.
  4. Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания.
  5. При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Указывая стоимость велосипеда, учитывайте все апгрейды и изменения.
  6. Разместите информацию о пропавшем велосипеде в сети интернет на специализированных форумах.
  7. Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них.
  8. Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.
  9. Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, «дальнейшее разбирательство – наша работа», заявляют в.городсом отделе МВД России

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.