Для желающих завести собаку могут ввести специальный экзамен

Опубликовано: 3 апреля 2019 г. в 16:28 90 0Нет комментариев0

Россияне, желающие завести собаку, должны сдавать специальный экзамен. Об этом заявил глава Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

По его мнению, в «техминимум» для начинающего владельца собаки должны входить основы дрессировки, элементарная зоопсихология и правила ухода за питомцем. Следующим шагом, полагает Голубев, должны стать воспитание и дрессировка уже приобретенной собаки.

«Воспитать собаку таким образом, чтобы она была управляема, предсказуема и комфортна для окружающих вас людей, — это ваша прямая и непосредственная обязанность. Пропаганда и повсеместное внедрение программы «Управляемая городская собака» — самый очевидный, самый логичный и самый доступный способ решения указанной задачи», — подчеркнул он и добавил, что РКФ готова заняться разработкой нормативов для подготовки и проверки собак в рамках этой программы.

Напомним, в начале марта МВД представило список потенциально опасных пород собак, которых будет запрещено выгуливать без поводка и намордника. В него вошли породы, обладающие генетически обусловленными качествами агрессии и силы, в том числе все виды овчарок, тибетский мастиф, кангал, бультерьер, ирландский волкодав, американский бульдог, доберман-пинчер, ризеншнауцер, ротвейлер, черный терьер, шарпей и другие, пишет Версия Саратов.

21 марта стало известно, что МВД решило сократить список до 13 пунктов: 12 пород и метисы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.