В Госдуме рассмотрят Законопроект о критериях движимого и недвижимого имущества

Опубликовано: 6 апреля 2019 г. в 21:34 92 0Нет комментариев0

Минэкономразвития подготовило и внесло в Правительство законопроект, который позволит закрепить в правовом поле чёткие критерии движимого и недвижимого имущества. Вскоре документ должен поступить на рассмотрение Госдумы.

Об этом директор департамента недвижимости Минэкономразвития Алексей Бутовецкий заявил в пресс-центре «Парламентской газеты» в ходе выездного заседания рабочей группы Госдумы по совершенствованию законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности, пишет pnp.ru.

Точное определение движимого и недвижимого имущества позволит более качественно сбалансировать бюджеты регионов, для которых имущественный налог является одним из основных источников дохода.

По словам Бутовецкого, существующая судебная практика определения имущественных параметров не отвечает требованиям времени, так как в одном случае суд рекомендует учитывать обстоятельства, при которых создавался объект, а в другом — советует обращать внимание на возможность или невозможность его переноса.

«К примеру, прокатные станы, доменные печи с точки зрения Гражданского кодекса являются недвижимостью, потому что их нельзя перенести. Но Верховный суд в отдельных решениях рекомендует обращать внимание на то, как конкретный объект попал в конкретное место. Если его привезли, значит, недвижимостью считать нельзя. Другие решения суда советуют руководствоваться в этом вопросе свойствами объекта», — пояснил суть разночтений глава департамента.

Все эти неточности при определении статуса объекта, по словам Бутовецкого, устраняет законопроект, который сегодня находится на рассмотрении Правительства. Чиновник уверен, что до конца года документ будет направлен в Госдуму.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что для ускорения процесса председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе «правительственного часа» 27 февраля поручила вице-спикеру Евгению Бушмину и главе бюджетного комитета палаты регионов Сергею Рябухину помочь министерству точнее и оперативнее обозначить имущественные критерии.

Глава ФНС Михаил Мишустин тогда же признал, что скорейшее уточнение критериев поможет простым налоговым инспекторам правильно определять налогооблагаемую базу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.