К сведению жителей Псковской области

Опубликовано: 14 апреля 2019 г. в 11:00 91 0Нет комментариев0

В Псковской области с 17 по 26 апреля пройдет первый этап комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019».

Основными ее целями являются предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения их в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Важной задачей является повышение уровня осведомленности молодежи о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Ответственными за проведение операции являются органы внутренних дел, комитеты здравоохранения, образования, социальной защиты, а также Управление информационной политики Псковской области. Так, сотрудники полиции проведут проверки по месту жительства подростков и асоциальных семей, состоящих на профилактическом учёте в органах системы профилактики.

Кроме того, для выявления лиц и родителей, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических и психотропных веществ, а также установления подростков, употребляющих их без назначения врача, будут организованы рейдовые мероприятия по проверке мест массового пребывания несовершеннолетних, развлекательных и досуговых учреждений, общежитий.

В рамках операции в образовательных организациях региона будет осуществляться разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В целях привлечения внимания населениия региона к проблемам наркомании и наркопреступности, повышения доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а также формирования в молодежной среде антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни и занятиям спортом.

Обо всех фактах употребления несовершеннолетними наркотических средств, склонения их к употреблению наркотических средств, вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также об информации, касающейся содержания наркопритонов, граждане могут сообщать по «телефону доверия» -(8112) 59-22-33, который входит в входит в систему «горячей линии МВД России», либо покруглосуточному телефону «ГБУЗ Наркологический диспансер Псковской области» – (8112) 56-60-16, а также по телефону дежурной части УМВД России по Псковской области - (8112) 66-16-49.

Кроме того, сообщение можно отправить на Интернет-сайт УМВД России по Псковской области: 60.мвд.рф/request_main, электронную почту Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области:ukonpskov@mvd.ru.

Ни одно обращение не останется без внимания. Конфиденциальность гарантируется!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.