Названы необходимые для увеличения жизни расходы на здравоохранение

Опубликовано: 14 апреля 2019 г. в 13:00 76 0Нет комментариев0

Институт экономики роста им. П.А. Столыпина закончил разработку программы развития сектора «Индустрия счастливого долголетия» в рамках подготовки «дорожной карты» по обеспечению экономического роста несырьевого сектора российской экономики.

«Индустрия счастливого долголетия» включает производство медицинских изделий, фармацевтики, медицинские центры и многое другое. Всего в «дорожную карту» входят девять секторов, обладающих высоким потенциалом роста, пишет iz.ru.

По оценкам экспертов, Россия находится на 124-м месте из 207 стран мира по показателю продолжительности жизни и на 125-м месте по уровню расходов на здравоохранение.

В России импортируется более 70% общего объема фармацевтической продукции, при этом свое производство медицинских изделий не превышает 20% объема отечественного рынка.

Подготовленная институтом программа развития сектора «Индустрия счастливого долголетия» предполагает достижение увеличения продолжительность жизни и снижения смертности. Этого можно достичь за счет развития основных национальных отраслей производства профильных продуктов и оказания профильных услуг.

Рост продолжительность жизни и снижение смертности возможны только при условии повышения расходов на здравоохранение к 2025 году до уровня не менее 7% ВВП или 73,5 тыс. рублей на человека ежегодно, следует из документа.

Эксперты считают необходимым рассматривать данные расходы как инвестиции в человеческий капитал и экономический рост.

Рост общих расходов на здравоохранение будет базовым условием, которое позволит увеличить к 2025 году объемы производства отечественных медицинских изделий с 57,5 млрд до 175 млрд рублей в год, а объемы производства фармацевтической продукции увеличить с 295 млрд до 942 млрд рублей в год.

Общественное обсуждение программы развития для сектора «Индустрия счастливого долголетия» состоится на втором Столыпинском форуме «Стратегии для России», который пройдет 22–23 мая в МГИМО.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.