Великолукский «Шторм» рассказал о грядущих реконструкциях

Опубликовано: 19 апреля 2019 г. в 15:28 160 0Нет комментариев0

Проект военно-исторической реконструкции «Живая история», поданный Псковской региональной общественной организацией «Военно-патриотический спортивный клуб «Шторм», победил в конкурсе «РосПатриотЦентра» по выделению субсидий на проведение патриотических мероприятий и занял второе место в рейтинге среди 84 общественных организаций.

В рамках проекта «Живая история» будет проведено несколько мероприятий.

7 июля 2019 года 60-ой Юбилейной Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Беларуси и Латвии на Кургане Дружбы.

В рамках встречи планируется провести реконструкцию событий ВОВ, происходивших на псковской земле, а именно «братание» партизан. В память об этом событии был сооружён холм, символизирующий неугасимую боевую дружбу, которая была скреплена кровью латышских, русских и белорусских партизан. Отдельно планируется воссоздание партизанского медсанбата, партизанской типографии и партизанской кухни. При проведении реконструкции на площадках и в поле будут использованы инновационные методики создания реалистичной боевой обстановки с помощью современных технических средств. К таким методикам относятся аудио- и видеоэффекты, профессиональные пиротехнические, что позволит глубже воссоздать атмосферу реконструируемых событий.

Кроме участия реконструкторов в 60-ой Юбилейной Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения России, Беларуси и Латвии на Кургане Дружбы, команда реконструкторов примет участие в Молодежном патриотическом форуме (название носит рабочий характер).

В рамках молодежного патриотического форума в Себеже 7-12.07.2019 будет организована смена «Патриот». На смене будет отдельно представлена площадка исторической реконструкции с проведением уроков «живой» истории, на которых у участников будет возможность не только посмотреть на историю, но и самим примерить костюмы, погрузиться в атмосферу времени и поучаствовать в реконструкции. Финальным мероприятием смены будет проведение реконструкции совместно с некоторыми участниками форума, которые смогут почувствовать себя в роли красноармейца, проходящего допризывную подготовку, работника медсанбата, оказывающего медицинскую помощь, радиста или почтальона, передающего срочную депешу, летчика или танкиста, только что вернувшегося из боя, попробовать блюда полевой кухни и поучаствовать в фронтовом концерте.

12 июля 1944 года Приказом №135 Верховного Главнокомандующего ряд воинских частей и соединений, участвовавших в операции по освобождению крупного железнодорожного узла «Идрица», были представлены к присвоению почётного звания «Идрицкие».

Одна из «Идрицких» частей, а именно 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия под командованием генерал-майора Шатилова, прошла победным маршем до Берлина. 30 апреля 1945 года подразделения этой дивизии и 171-й стрелковой дивизии под командованием полковника Негоды, продолжая вести уличные бои в центре Берлина, штурмом овладели зданием германского Рейхстага и водрузили на нем Знамя Победы.

Именно «Идрицкое» знамя ознаменовало окончательную Победу над немецко-фашистскими захватчиками и официально является Знаменем Победы.

Для посёлка Идрица, название которого указано на Знамени Победы, 2019 год является двойным юбилейным годом. Исполнится 120 лет с момента основания Идрицы, как населенного пункта – железнодорожной станции, возникшей в связи со строительством железной дороги Москва-Виндава. В этот же день пос. Идрица отметит юбилейную 75-ю годовщину со дня своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Команда реконструкторов в рамках праздничного мероприятия примет участие в проведении исторической реконструкции событий 1943-45 г. и оформлении лагеря красноармейцев с проведением уроков «живой» истории для участников и гостей мероприятия.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.