Великолучане в составе ФАЗ «Зенит-11» — победители фестиваля «Большие звёзды светят малым»

Опубликовано: 13 мая 2019 г. в 19:00 88 0Нет комментариев0

В субботу, 11 мая, по окончанию группового этапа, во второй половине дня начались матчи финальной части Международного фестиваля «Большие звёзды светят малым» в дивизионе Дмитрия Аленичева среди мальчиков 2011 года рождения.

Лидер группы «А» великолукский ФАЗ «Зенит-11» в четвертьфинале во встрече со своими младшими «братьями» легко забили в ворота ФАЗ «Зенит-12» свои традиционные 4 безответных мяча. Счёт открыл Никита Полотенко, забив свой 6-й мяч в турнире. Далее мячи забивали Никита Космачков, Евгений Григорьев и Егор Павлов. Победа вывела подопечных Сергея Грабаздина на смоленскую «СДЮШОР-5». Смоляне, завершив игровое время во втором четвертьфинале с «Тверью-1» вничью – 1:1, увереннее соперника исполнили серию пенальти – 2:0.

Лидер группы «Б» псковская «Стрела-1» не сумела в третьем четвертьфинале преодолеть сопротивление подопечных Павла Иванова, сыграв с «Авангардом» вничью – 1:1. В серии пенальти удача улыбнулась псковичам – 2:1. В четвёртом полуфинальном матче вторая псковская команда «Стрела-2» в упорной борьбе одержала победу над «Экспрессом» Вячеслава Бацака – 1:0. Таким образом, второй полуфинал стал чисто псковским.
Квартет команд, занявших 5-6 места в группах, начал свой мини-турнир. Витебский «Комсомолец» сыграл вничью с командой «Тверь-2» – 1:1, а нелидовская «ДЮСШ» переиграла «ДЮСШ» из Пустошки – 2:0.

Из трёх стартовых воскресных матчей состоялось только два. Пустошкинская «ДЮСШ» решила досрочно завершить участие и не прибыла на матч. Оргкомитет присудил техническую победу витебскому «Комсомольцу».
«Тверь-1» и второй матч финального этапа завершила вничью – 1:1. И вновь соперник лучше исполнил серию пенальти. На этот раз им оказался ФАЗ «Зенит-12» – 4:3. Во встрече великолукских команд сильнее оказался «Экспресс», в упорной борьбе переигравший с минимальным счётом «Авангард» – 1:0.
В продолжающемся мини-турнире квартете, урезанного на одну команду, «Тверь-2» победила нелидовскую «ДЮСШ» – 1:0.

Первый полуфинальный матч, в котором вели борьбу ФАЗ «Зенит-11» и смоленская «СДЮСШОР-5», завершился победой подопечных Сергея Грабаздина – 2:0. Третий командный дубль записал на свой счёт Евгений Григорьев и догнал по количеству забитых мячей Никиту Полотенко. У обоих стало по 6 голов.

Эта победа вывела подопечных Сергея Грабаздина в финал, где юным великолучанам предстоит сразиться с псковскими ровесниками из команды «Стрела-2». Кроме этого ФАЗ «Зенит-11» уже гарантировал себе участие в финале, который пройдёт в период с 3 по 10 сентября в посёлке Витязево пригорода Анапы. Соперники уже встречались между собой в рамках группового этапа. В том поединке ФАЗ «Зенит-11» одержал победу – 4:0.
Второй полуфинал, в виде псковского междусобойчика, прошёл в упорной борьбе. В игровое время участникам этого матча не удалось выявить победителя. Встреча завершилась вничью – 1:1. В серии пенальти удача отвернулась от победителя группы «Б» и «Стрела-1» уступила «Стреле-2» – 1:2.

Таким образом, в финале сыграют великолукский ФАЗ «Зенит-11» и псковская «Стрела-2», а в матче за 3-е место борьбу поведут смоленская «СДЮСШОР-5» и псковская «Стрела-1».
Матч за 7-е место «Тверь-1» - «Авангард» прошёл в упорной борьбе и завершился вничью – 2:2. Пенальти результативнее пробили футболисты «Твери-1».

Подопечные Вячеслава Бацака в составе «Экспресса», обыграв ФАЗ «Зенит-12» Вячеслава Исаева – 3:1, заняли 5-е место.

В мини-турнире четырёх лучшей оказалась «Тверь-2», занявшая в итоге общекомандное 9-е место.
В борьбе за 3-е место победу одержал смоленский коллектив «СДЮСШОР-5», переигравший псковскую команду «Стрела-1» – 2:0.

Подопечные Сергея Грабаздина уже с первых минут финального матча дали понять ровесникам из «Стрелы-2», что они серьёзно настроены на победу. Уже в дебюте поединка капитан ФАЗ «Зенит-11» Ярослав Тягунов открыл счёт – 1:0. До перерыва Евгений Григорьев удвоил счёт – 2:0. Во втором тайме псковские мальчишки сумели забить один мяч. Финальную точку в этом, ставшим «золотым» для юных великолучан матче, поставил Никита Полотенко, забив свой 7-й мяч на турнире – 3:1.

Одержав победу в финале над «Стрелой-2» – 3:1, подопечные Сергея Грабаздина в составе ФАЗ «Зенит-11» стали победителями предварительного этапа Международного фестиваля «Большие звёзды светят малым», обладателями Кубка Дивизиона Дмитрия Аленичева и завоевали путёвку в финал фестиваля «Большие звёзды светят малым».

Организаторы турнира во главе с главным судьёй соревнований определили лучших игроков в отдельных номинациях. Ими стали:
Лучший игрок – Тихон Соловьёв «Стрела-2» (Псков).
Лучший нападающий – Демьян Ульянов «СДЮСШОР-5» (Смоленск).
Лучший защитник – Иван Смирнов ФАЗ «Зенит-11» (В-Луки).
Лучший вратарь – Лев Семёнов ФАЗ «Зенит-12» (В-Луки).

Лучшими игроками в великолукских командах стали:
Платон Соловьёв – ФАЗ «Зенит-11» (В-Луки)
Даниил Буркало – «Экспресс» (В-Луки)
Максим Коняев – ФАЗ «Зенит-12» (В-Луки)
Николай Расчётов – «Авангард» (В-Луки)

ФАЗ «Экспресс-11» – победители дивизиона Дмитрия Аленичева фестиваля «Большие звёзды светят малым»:
Арефьев Семён – вратарь, Колосков Михаил – вратарь, Тягунов Игорь – капитан, Агарев Александр, Анкухин Павел, Безгуб Максим, Валецкий Георгий, Григорьев Евгений, Гормулинский Ярослав, Космачков Никита, Лебедев Илья, Павлов Егор, Полотенко Никита, Смирнов Иван, Соловьёв Платон, Ткачев Ярослав.