Роспотребнадзор советует нюхать помидоры перед покупкой

Опубликовано: 23 мая 2019 г. в 17:43 18834 0Нет комментариев0

В наше время вырастить урожай без применения нитратов практически невозможно. При этом существуют строгие нормативы их допустимого содержания в овощах и фруктах. Именно количеству нитратов в овощах и фруктах на прилавках магазинов и рынках была посвящена недавняя проверка, проведённая специалистами Роспотребнадзора. О её результатах сообщает сайт Росконтроля.

В рамках исследования были закуплены огурцы и помидоры разных видов, а также картофель, выращенный в Краснодарском крае, в Тамбовской и Липецкой областях, – всего 25 образцов.

Результаты проверки порадовали. Ни в одном из образцов нарушения требований безопасности не выявлены, тем не менее эксперты рекомендуют быть внимательными при покупке и приготовлении овощей и фруктов.

О натуральности овощей свидетельствует их цвет: слишком яркий или наоборот нетипично бледный свидетельствует о том, что они прошли серьёзную обработку. У свежих огурцов должен быть светлый черешок, упругая кожица и никаких жёлтых пятен! Лучший помидор – яркий, у него зелёная плодоножка, не твердый, но упругий, с тонкой кожурой и сочной мякотью. Вмятины и чёрные пятна – признак гниения. Обязательно понюхайте помидор около плодоножки перед покупкой. У правильного томата интенсивный приятный аромат. Это означает, что он дозревал на кусте под солнышком, а не на складе.

Перед приготовлением овощи необходимо тщательно мыть, у помидоров вырезать сердцевинку, огурцы чистить и срезать плодоножку. Хранить помидоры лучше при комнатной температуре подальше от прямых солнечных лучей, а вот огурцам будет комфортно в холодильнике, в открытом пакете или контейнере.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.