Отсортированный мусор предлагают вывозить бесплатно

Опубликовано: 4 июня 2019 г. в 15:37 104 0Нет комментариев0

Почти половина граждан России уже готова к сортировке мусора, стимулировать это могло бы создание системы, при которой не будет взиматься плата за вывоз материалов, подлежащих переработке. Об этом, как передает РИА Новости, заявил во вторник первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман.

4 июня в Ростове-на-Дону генпрокурор Юрий Чайка собрал совещание, чтобы обсудить состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Центрального, Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По словам Буксмана, по данным ВЦИОМ, четверть россиян уже сортирует мусор, а 47% готовы к этому.

«В такой ситуации необходимы только условия для раздельного сбора, вывоза и последующей переработки отходов», – сказал он.

Буксман отметил, что необходимо на начальной стадии реформы задуматься над созданием системы раздельного сбора отходов, «при которой граждане будут освобождаться от платы за вывоз материалов, подлежащих переработке с дальнейшим извлечением прибыли». «Это металлы, бумага, древесина и иные полезные компоненты», – сказал он.

Он считает, что «это могло бы стать дополнительным стимулом в сортировке и переработке материалов».

В марте на аналогичном совещании Чайка заявил, что несмотря на назревшую необходимость реформ и продолжительный подготовительный период, в ряде регионов не смогли полностью перейти на новые формы работы с твёрдыми бытовыми отходами. Генпрокурор назвал тогда Архангельскую, Курскую, Омскую, Рязанскую, Тверскую области. Из-за этого жители городов, заявил Чайка, «наблюдали горы невывезенного мусора», а стоимость его утилизации для населения росла.

С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, работать с ними станут региональные операторы, их задача - транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов станут утверждаться отдельно, услуга не будет входить в квитанцию за содержание жилья.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.