На очистку водных объектов региона направят более 700 тысяч бюджетных рублей

Опубликовано: 19 июня 2019 г. в 17:59 57 0Нет комментариев0

Более 700 тыс рублей направят из областного бюджета в этом году на очистку Псковского, Чудского и Теплого озер и устья реки Великой от брошенных орудий лова. Это на 200 тыс больше, чем в прошлом году.

В настоящее время заключено 3 госконтракта на оказание услуг по очистке от брошенных орудий лова акватории озер и устья реки с двумя организациями.

Так, например, на акватории Псковского озера планируется изъять около 56 куб м затопленных сетей. Порядка 30 куб м заброшенных орудий лова — на акватории Чудского и Теплого озер, и еще порядка 15 куб м — в устье реки Великой.

При проведении работ планируется обследовать места наибольшего скопления затопленных лесковых сетей. В основном это места, находящиеся вблизи береговых линий водных объектов.

Очистка водоемов от затопленных сетей приведет к сохранению мест нереста и зимовки водных биоресурсов, а также к улучшению общей экологической ситуации на водоемах, отметили в Комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Напомним, что мероприятия по очистке водных объектов от брошенных орудий лова проводятся ежегодно с 2006 года. За этот период из водоемов области было изъято и утилизировано более тысячи куб м сетей или около 2,5 тыс км.

Работа по очистке Псковского, Чудского и Теплого озер и устья реки Великой будет вестись в рамках Государственной программы «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.