В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)

Опубликовано: 8 июля 2019 г. в 21:00 174 0Нет комментариев0
В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)В Великих Луках состоялись Громкие семейные чтения (ФОТО)

В День семьи, любви и верности в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского было по-домашнему тепло и уютно. С самого утра библиотека распахнула свои двери для читателей и участников Громких семейных чтений, которые проходят в Великих Луках в третий раз. Уже у порога гостей встречали в ярких народных костюмах Дмитрий Васильев, который играл на гармонике русские народные наигрыши, и библиотекарь Екатерина Максимова с букетом ромашек. Затем пришедшие попадали в фойе, которое в этот день превратилось в стильную фотозону. Украшением ее стали экспонаты Областного музея почтовой связи, народные костюмы, предоставленные Домом культуры им. В.И. Ленина, и личные вещи библиотекарей. Это русские рубашки, платки, мужские головные уборы, скатерти из льняной домотканой материи, традиционные предметы обихода и быта, которые отражают историю нашего народа. За круглым домашним столом многие делали семейные фотографии и веселые снимки с друзьями.

Здесь же все желающие написали на лепестках свои пожелания и прикрепили на стенд, и совместными усилиями получился большой ромашковый букет.

Юные участники Чтений приняли участие в мастер-классе по рисованию, который провела руководитель творческой студии «Рисующий город ART» Екатерина Сергеева. Каждый ребенок нарисовал «Ромашковое поле», что стало прекрасным подарком в этот день.

Открывая Громкие семейные чтения, директор Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галина Витальевна Ковалёва отметила: «Чтение - самый дорогой, самый драгоценный в жизни подарок, способный сделать вас очень богатыми. Еще в XIX - начале XX веков в интеллигентных семьях была замечательная традиция семейного чтения, когда дети слушали взрослые произведения в чтении старших. А.С. Пушкин вспоминал свою няню – Арину Родионовну, завораживающее впечатление свое от чтения, хотя и было не все понятно, но воздействие было очень сильным и незабываемым. Я надеюсь, что минуты, проведенные сегодня за чтением, останутся с вами на всю жизнь». Галина Витальевна поздравила всех присутствующих с Днем семьи, любви и верности, вручила благодарности семьям-участникам, книгу А.П. Лопырева «Прогулки в прошлое», и конечно, ромашки - цветок, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.

На этот раз для чтения была выбрана книга великолукского педагога, художника Н.С. Гончарова «Неистовый скобарь». Родился Николай Семёнович 28 августа 1925 года на Украине. Вырос в Сибири. В Новокузнецке он закончил литературное отделение местного педагогического института. Учился в художественной студии. В 1962 году переехал в Великие Луки. Преподавал изобразительное искусство в школах, историю искусства в детской художественной школе. Ему принадлежит авторство ряда публикаций о деятелях искусства прошлого и современности, о достопримечательностях края, о выдающихся земляках, писателях Псковщины. В своей книге «Неистовый скобарь» Николай Семенович рассказывает о судьбе Леонида Васильевича Птицына, Заслуженного художника России, талантливого живописца. Леонид Птицын родился в 1929 году в селе Кудеверь Псковской области в семье колхозников, где было семеро детей. В 15 лет с ним случилось большое горе – в ходе обезвреживания мины во время Великой Отечественной войны Леонид Птицын потерял обе руки, но, к счастью, сохранил жизнь. С малых лет он хотел рисовать и несмотря ни на что реализовал свою мечту, став первым за 250 лет существования Академии художеств безруким выпускником. Судьба наградила его не только талантом и сильным характером, она подарила ему крепкую и надежную семью, которая всегда была для него опорой и поддержкой.

Книгу пришли читать тринадцать семей. Некоторые из них уже трижды участвовали в громких семейных чтениях: это замечательные семьи Савченко-Захаровых, Меньковых, Григоркевич, многочисленная школьная семья во главе с О.В. Федосеевой.

Впервые приняли участие семьи Тинкович, Мурашевых, Семеновых, Копысовых, Борнеленер, Исаевых-Мертин, Галина Ивановна Рязанова и её внучка Василиса Белова, большая дружная семья Князьковых.

Первыми прочитали фрагмент книги семья Фроловых. Друг за другом выходили семьи в импровизированную гостиную, выразительно читая историю об удивительном человеке Леониде Васильевиче Птицыне, подчеркивая свою сопричастность к событию. На экране зрители наблюдали фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве художника. И каждый смог познакомиться вживую с его произведением – картиной «В мастерской», предоставленной Краеведческим музеем города Великие Луки.

Велась прямая трансляция мероприятия в онлайн-режиме, благодаря которой многие прикоснулись к судьбе художника Л.В. Птицына. Волонтеры, друзья и партнеры библиотеки помогли сделать этот день ярким и запоминающимся

После мероприятия состоялось чаепитие у самовара и обсуждение прочитанного.

Время, отданное ритуалу семейного чтения, еще больше сблизило родителей и детей, разбудило желание размышлять, чувствовать и сопереживать. Проектом «Громкие семейные чтения в пространстве региона» организаторы хотели показать, что поход в библиотеку может быть интересным и увлекательным, а снимок в интерьере библиотеки человека с книгой – красивым и стильным.

Фролова А.С. заместитель директора
по культурно-массовой работе МБУК "ЦГБ им. М.И. Семевского"

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.