В творожной массе обнаружили массу опасностей

Опубликовано: 18 июля 2019 г. в 14:07 204 0Нет комментариев0

Творожная масса – это любимый многими молочный продукт, основу которого составляет творог. Также в нее добавляют сливочное масло, сухофрукты, сахар и прочие добавки. Основное преимущество творожной массы – это вкус, поскольку с точки зрения пищевой ценности натуральный творог гораздо полезнее. Чаще всего этот продукт любят дети, а значит, его качество и безопасность имеют особое значение.

В лаборатории Росконтроля проверили творожную массу брендов «Б.Ю. Александров», «Ростагроэкспорт», «Останкинское», «Избёнка», «БМК/Брянский молочный комбинат», «Дмитровский молочный завод», «Благода».

Итоги тестирования:

Масса творожная «Б.Ю.Александров» «Особая», 23%

Соответствует требованиям безопасности. Содержит только молочный жир. Органолептические показатели (достаточно плотная консистенция, слабый кисломолочный вкус и запах, светло-жёлтый цвет), а также содержание сахарозы не соответствуют стандарту, указанному в маркировке.

Продукт творожный «Дмитровский молочный завод»

Не соответствует требованиям безопасности: содержание дрожжей и плесеней превышает максимально допустимое в 2 раза. Не соответствует наименованию «продукт творожный с изюмом с заменителем молочного жира», поскольку содержит только молочный жир (не содержит указанного в наименовании и составе заменителя молочного жира). Консистенция достаточно плотная, слегка упругая, слабо мажущаяся, очень слабый кисломолочный запах, вкус с легкой мучнистостью, с лёгким запахом и привкусом топлёного масла. Содержание сахара (сахаров) не соответствует маркировке (существенно выше).

Масса творожная «БМК/Брянский молочный комбинат»

Не соответствует требованиям безопасности: содержание дрожжей превышает максимально допустимое в 120 раз. Консистенция рыхлая, присутствует лёгкий дрожжевой привкус и запах. Содержание углеводов, в т.ч. сахарозы, и калорийность значительно больше указанных в маркировке значений. Содержит только молочный жир.

Масса творожная «Избёнка»

Не соответствует требованиям безопасности: обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП), содержание дрожжей превышает максимально допустимое в 840 раз. Содержание белка существенно меньше, углеводов – значительно больше указанных в маркировке значений. Содержит только молочный жир. Имеет хорошие органолептические показатели.

Молокосодержащий продукт «Благода»

Не соответствует требованиям безопасности: содержание дрожжей превышает максимально допустимое в 2,4 раза. Массовая доля молочного жира не более 23% от общего жира (для молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира должна быть не менее 50 %). Содержит не указанный в составе консервант – сорбиновую кислоту или сорбат калия. Консистенция рыхлая, слегка упругая, очень слабый кисломолочный вкус и запах. Вкус с лёгкой мучнистостью.

Масса творожная «Ростагроэкспорт» «Особая»

Не соответствует требованиям безопасности: содержание дрожжей превышает максимально допустимое в 6,8 раз. Жир имеет существенную примесь растительного жира (обнаружены фитостерины). Содержит не указанный в составе консервант – сорбиновую кислоту или сорбат калия. Массовая доля влаги выше, чем допускает стандарт на одноименную продукцию. Высокое содержание сахара (не соответствует маркировке). Имеет хорошие органолептические показатели.

Масса творожная «Останкинское» «Московская»

Не соответствует наименованию «масса творожная»: не содержит молочного жира – содержит растительный жир. Содержание дрожжей в 1,2 раза превышает максимально допустимое. Содержит не указанный в составе консервант – сорбиновую кислоту или сорбат калия. Массовая доля жира в творожной основе на 3 % отн. меньше, чем указано в маркировке. Содержание белка значительно меньше, а содержание углеводов, в т.ч. сахарозы, значительно выше указанных в маркировке значений. Имеет хорошие органолептические показатели.

По итогам экспертизы лишь одна творожная масса, участвовавшая в тесте, стоит того, чтобы её покупать. Это продукция бренда «Б.Ю. Александров». Образец, единственный из всех изготавливается по ГОСТу, он вкусный, безопасный и в нём много изюма.

В «Список товаров с замечаниями» попал творожный продукт «Дмитровский молочный завод» из-за незначительного превышения количества дрожжей и плесеней. Остальные товары в «Чёрном списке» Росконтроля за фальсификацию и нарушение обязательных требований безопасности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.