Вики-сообщество предлагает

Опубликовано: 3 августа 2019 г. в 18:30 101 0Нет комментариев0
Вики-сообщество предлагаетВики-сообщество предлагаетВики-сообщество предлагает

1 августа в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялся семинар «Взаимодействие вики-сообществ и учреждений культуры для продвижения культурного наследия».

На семинаре присутствовали представители муниципальных библиотек и музеев города, а также заинтересованные великолучане. Вел семинар член некоммерческого партнерства «Викимедиа Ру» Анатолий Михайлович Цапенко (Москва), представитель «Викимедиа Ру» - организации, курирующей в России проекты Википедия и др.

Он подробно рассказал об основных проектах организации, среди которых «Викисловарь», «Викицитатник», «Викисклад», «Викиучебник», «Викиновости» и др. Были освещены и вопросы авторского права, а также используемых лицензионных соглашений. Слушателей заинтересовал рассказ о конкурсах, в которых могут принимать участие библиотеки. В ходе работы семинара между некоммерческим партнёрством содействия распространения энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» и Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» было подписано соглашение о сотрудничестве.

Ведущий предложил представителям библиотек и музеев активно приобщаться к работе по написанию статей для вики-проектов в целях популяризации наследия своей территории и ее культурных брендов. Представители некоммерческого партнёрства в лице ведущего семинара и юриста организации подарили библиотеке три интересные и полезные книги. Это книги «Открытая библиотека. Рекомендации для библиотек по использованию открытых лицензий и публикации произведений в режиме открытого доступа» (М., 2019), «Открытое наследие. Взаимодействие вики-сообществ и учреждений культуры для продвижения культурного наследия» и работу С.А. Козловского и др. «Культурное наследие и общественное достояние.

Произведения литературы, науки и искусства, переходящие в Российской Федерации в режим общественного достояния с 1 января 2019 года» (М, 2019). Эти книги, несомненно, помогут нам в развитии партнёрских связей с вики-сообществом и непосредственно с НП «Викимедиа Ру», организацией, представляющей в нем российские интересы.

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.