Названы самые качественные спагетти

Опубликовано: 8 августа 2019 г. в 16:17 786 0Нет комментариев0

Спагетти – один из самых популярных видов макаронных изделий. Для здорового питания лучше всего подходят спагетти из твёрдой пшеницы, они богаты витаминами и фигуре не навредят. Тем не менее, в рамках нового теста в лаборатории побывали образцы из разной муки.

В лаборатории Росконтроля исследование прошла продукция брендов: Makfa, Шебекинские, Gallina Blanca, «Роллтон» (обычные спагетти группы А и яичные спагетти группы В), Pasta Zara, «Экстра М», «Ладные».

Итоги тестирования:

«Шебекинские» гр. А, спагетти

Изготовлены только из твёрдой пшеницы. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. Поверхность – с микротрещинами. Цвет – с коричневым оттенком.

«Роллтон» гр. А, спагетти

Изготовлены только из твёрдой пшеницы. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. Недостоверная информация о содержании белка в маркировки (фактическое содержание выше).

«Макфа» гр. А, спагетти

Изготовлены только из твёрдой пшеницы. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. Поверхность – с микротрещинами. Цвет – с коричневым оттенком. Содержание золы незначительно выше допустимого.

Pasta Zara, гр. А, спагетти

Изготовлены только из твёрдой пшеницы. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. После варки имеют липкую поверхность.

GallinaBlanca, гр. А, спагетти

Изготовлены только из твёрдой пшеницы. Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. После варки имеют липкую поверхность. Отмечено относительно высокое содержание фосфорнокислых солей – вероятно присутствие в составе не указанных в маркировке фосфатов.

«Ладные», гр. А, спагетти

Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. Содержат существенную, но допустимую примесь мягкой пшеницы (около 12 %, допустимое для твёрдой пшеницы стандартом значение – не более 15 %). Определено относительно высокое значение показателя массовой доли сухого вещества, перешедшего в варочную воду. Относительно низкое содержание белка (маркировке соответствует).

«Роллтон», гр. В, спагетти яичные

Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. После варки имеют липкую поверхность. Изделия относятся к группе В, т.е. изготовлены преимущественно из мягкой пшеницы (группа и состав маркировке соответствуют).

«Экстра М», гр. В, спагетти

Не содержат остаточных количеств пестицидов. Не имеют признаков заражения и загрязнения вредителями. После варки – липкие. Изделия относятся к группе В, т.е. изготовлены преимущественно из мягкой пшеницы (группа и состав маркировке соответствуют).

По итогам экспертизы ни один из образцов не получил серьёзных замечаний от экспертов. Но при выборе важно внимательно читать маркировку (если видите «категория В» – знайте, что это макароны не из твёрдых сортов пшеницы). Также не стоит покупать те спагетти, которые становятся липкими после варки, если такая особенность не предполагается по рецепту выбранного вами блюда. Все образцы безопасны, в Gallina Blanca возможно присутствие добавленных фосфатов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.