У пожилых великолучан – шанс выиграть спортивную площадку (12+)

Опубликовано: 20 августа 2019 г. в 17:24 166 0Нет комментариев0

Благотворительный фонд «Старость в радость» при поддержке Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им.Н.И.Пирогова и главного внештатного гериатра Минздрава РФ Ольги Николаевны Ткачёвой начинает проект «Шагаем к долголетию».

В соревнованиях по скандинавской ходьбе примут участие подопечные фонда – жители 11 домов престарелых в шести регионах страны. В течение месяца участники будут увеличивать количество пройденных шагов в борьбе за главный приз – оборудованную спортивную площадку.

В Псковской области соревнования открывает команда Великолукского дома-интерната для инвалидов и пожилых людей, рассказали Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе фонда. 22 августа в 15:30 для участников будет проведён мастер-класс от инструктора Добровольного физкультурного союза, после которого все члены команды приступят к активной оздоровительной ходьбе.

Участники получат персональные фитнес-трекеры для подсчёта шагов, специальную ортопедическую обувь и оборудование для скандинавской ходьбы.

Также команды будут проходить еженедельную медицинскую проверку: регулярный мониторинг состояния здоровья пожилых спортсменов и оценка их самочувствия в динамике позволят сделать выводы относительно пользы регулярных спортивных нагрузок на финальной стадии проекта.

Помимо Псковской области, в соревнованиях примут участие подопечные фонда из Московской, Тверской, Тульской, Ленинградской и Ярославской областей.

Длительность проекта рассчитана на 4 недели.

«Недостаток физической активности является одной из причин формирования остеопороза и снижения плотности костной ткани, снижения силы мышц и способности поддерживать равновесие. Это вызывает падения – один из основных гериатрических синдромов, который занимает лидирующее место среди причин смертности и инвалидизации у пожилых, – пояснила директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачёва. – Подвижный образ жизни и регулярная физическая активность – лучшая профилактика падений и укрепление здоровья пожилых людей».

Ольга Ткачёва напомнила, что, по оценкам ВОЗ, треть людей старше 65 лет падают ежегодно, а более половины из них – повторно. В целом каждые десять лет частота переломов у лиц старше 50 лет увеличивается вдвое. Программа профилактики падений и переломов является важной частью проекта «Старшее поколение» Нацпроекта «Демография».

«Наши подопечные – это пожилые люди, многим их которых давно уж не пробежать стометровку, но они стремятся сохранять активный образ жизни и способны на спортивные достижения в своей возрастной группе. Такие мероприятия – очередное напоминание для наших бабушек и дедушек о том, что возраст и обстоятельства – не крест, а всего лишь препятствие на долгом жизненном пути», – поделилась Елизавета Олескина, директор БФ «Старость в Радость».

Итоги проекта «Шагаем в долголетие» будут подведены 1 октября, в Международный день пожилого человека, и станут для фонда «Старость в Радость» стимулом для новых побед своих подопечных.

Место проведения мастер-класса: г. Великие Луки, ул. Фурманова, д. 67.

Фото: благотворительный фонд «Старость в радость»

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.