Оплатить налоги за 2018 год необходимо не позднее 2 декабря 2019 г.

Опубликовано: 29 сентября 2019 г. в 19:00 193 0Нет комментариев0

Владельцы недвижимости и транспорта уже начали получать уведомления с начисленными налогами за 2018 год. Налоговые уведомления приходят по почте или в личные кабинеты гражданина nalog.ru, которые подключились к данному сервису. Кроме сумм имущественных налогов, уведомление может содержать и налог на доходы физического лица (НДФЛ).

В 2019 году оплачиваются налоги за 2018 год, срок оплаты — не позднее 2 декабря 2019 г.

Уведомления должны прийти не позднее, чем за 30 дней до срока уплаты налога. Это значит, что документы с начисленными суммами все получат до конца октября: кому-то уже пришло в июле—августе, а кто-то получит в последние дни. Но у всех останется еще месяц, чтобы заплатить налоги.

Налоговые уведомления должны прийти всем собственникам имущества. Однако есть случаи, когда граждане уведомления не получают:

1. Нет имущества, за которое нужно платить налог. Например, квартира оформлена на жену: ей придет уведомление, а мужу нет; или жилье съемное: арендаторы пользуются им, но платить налог будет собственник.
2. Есть имущество, но нет налога. При начислении применяют вычеты и льготы (например, вычет на земельный участок 6 соток для пенсионеров, новая льгота для многодетных семей и т. д.). Если при расчете сумма налога окажется 0, то уведомление не формируется.
3. Начисленный налог меньше 100 рублей. Уведомления с такими суммами не направляются. Только когда сумма станет больше 100 рублей, уведомление будет направлено с начислениями за два или три года.
4. Налоговые органы не знают об имуществе. Это большая редкость, но если это случилось необходимо подать соответствующее уведомление до 31 декабря 2019 года — на бумаге или через личный кабинет.

Если уведомление пока не пришло — это нормально. До 1 ноября ничего предпринимать не нужно. Но после этой даты необходимо разобраться, обратившись в налоговую инспекцию, чтобы не пропустить срок оплаты.

С 2019 года квитанции к уведомлениям не прикладывают, а указывают только реквизиты платежа. Оплатить налоги можно онлайн с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», через Госуслуги, а также отсканировав штрих код через приложение на телефоне. Оплатить налоги можно в банках, в кассах местных администраций или на почте.

Быстро разобраться в налоговых уведомлениях образца 2019 года гражданам поможет промостраница «Налоговое уведомление физических лиц — 2019» на сайте ФНС России nalog.ru. Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с уплатой имущественных налогов.

Надеемся, что плательщики воспользуются всеми предоставленными возможностями, чтобы в новый 2020 год войти без налоговых долгов!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Великолукского района

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.