Пять фермерских хозяйств Псковской области получат 12,5 миллионов рублей на развитие

Опубликовано: 28 октября 2019 г. в 18:00 214 0Нет комментариев0

Пять крестьянско-фермерских хозяйств стали победителями первого конкурса грантовой поддержки фермерства «Агростартап». Такое решение принято конкурсной комиссией на основе анализа всех поступивших заявок. Всего на рассмотрение экспертного жюри поступило 25 заявок из 13 районов области.

В Псковской области на реализацию мероприятий на предоставление гранта «Агростартап» в текущем году предусмотрено 12,5 млн руб. Каждый победивший проект получит по 2,5 млн рублей.

Победителями «Агростартапа» стали пять фермеров из Новоржевского (овцеводство и пчеловодство), Островского (тепличный комплекс для выращивания рассады), Дедовичского (молочное животноводство), Новосокольнического (молочное животноводство) районов и Великих Лук (растениеводство - производство и переработка ягод).

Агростартап» предоставляет возможность получить на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей при условии направления средств в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива.Грантовый конкурс «Агростартап» — это один из новых механизмов поддержки начинающих фермеров и малого бизнеса. Он реализуется в рамках региональной программы «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Деньги будут предоставлены на условиях софинансирования. Поддержка государства на создание и развитие хозяйства составит не более 90%, и не менее 10% необходимо вложить самому фермеру.

В комитете по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области заметили, что участником конкурса на получение гранта «Агростартап» может быть гражданин (член ЛПХ), но с условием, что в течение 15 дней после того, как претендента на грант назовут грантополучателем, он зарегистрируется как глава КФХ в налоговой службе.

Напомним, что грантовая поддержка фермерских хозяйств в Псковской области осуществляется с 2012 года. За восемь лет реализации мероприятий грантовую поддержку получили 146 фермерских хозяйства: 120 начинающих фермеров и 26 семейных животноводческих ферм. Общий объем финансирования составил около 330 млн руб.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.