Жители России рассказали о своем отношении к смертной казни

Опубликовано: 1 ноября 2019 г. в 21:00 257 0Нет комментариев0

Более половины россиян выступили за возвращение смертной казни в стране. Данные соответствующего опроса опубликованы фондом «Общественное мнение» 1 ноября.

Согласно статистике, 69% жителей России считают, что за определенными преступлениями должна следовать высшая мера наказания в виде смертной казни, а 52% респондентов хотели бы вернуть ее в российскую практику, пишет Российская Газета.

Более трети опрошенных (37%) полагают, что введение моратория на смертную казнь в 1996 году было верным решением. В то же время 45% людей выступили против моратория.

Полностью отказаться от применения смертной казни захотели лишь 8% участников опроса.

Среди преступлений, за совершение которых следовало бы применять эту меру наказания, россияне назвали сексуальные преступления против несовершеннолетних (68%), убийство (57%), терроризм (53%), изнасилование (52%) и распространение наркотиков (28%).

После убийства девятилетней школьницы в Саратове в начале октября вопрос о возможности отмены моратория на смертную казнь начал активно обсуждаться в российском обществе.

12 октября соответствующий опрос был размещен на официальной странице Госдумы во «ВКонтакте» — тогда снятие моратория на высшую меру наказания поддержали порядка 80% опрошенных пользователей соцсети. В то же время в нижней палате парламента призвали не превращать опрос во «всенародный референдум». В Кремле заявили, что данный вопрос не обсуждается.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.