Псковщина попала в список регионов с самыми низкими зарплатами

Опубликовано: 2 декабря 2019 г. в 12:23 413 0Нет комментариев0

Как минимум каждый десятый работник в 11 субъектах Федерации зарабатывает более 100 тысяч рублей в месяц, сообщается в исследовании РИА Новости.

По словам экспертов, уровень социального расслоения в России можно назвать средним по сравнению с остальными странами. Так, индекс Джини, показывающий, насколько отличаются доходы самых богатых и бедных, в последние годы сохранялся на уровне 0,4, в то время как в Европе находится в диапазоне от 0,25 до 0,35, в США – 0,45, в Китае – 0,47, в Бразилии – 0,5 (чем индекс выше, тем сильнее дифференциация).

Таким образом, разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами в России достаточно чувствительная, однако во многих странах с аналогичной экономикой она еще больше.

Исследование также показывает, что различия в доходах россиян основаны на региональной дифференциации. Для определения этих различий эксперты РИА Новости провели исследование уровня и распределения зарплат и составили ежегодный рейтинг.

В качестве основного показателя ранжирования была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники). Кроме того, были проанализированы такие показатели, как доля низкооплачиваемых работников (менее 15 тысяч в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

По результатам исследования, лидер по этому показателю в 2019 году – Чукотка, где более 32% работников зарабатывают 100 тысяч рублей. Вторую строчку занял Ямало-Ненецкий автономный округ (прошлогодний лидер списка): там доля высокооплачиваемых работников равняется 31,7%, годом ранее их было 27%. На третью позицию поднялась Москва с результатом в 27,4%

В конце списка расположились регионы, в которых практически нет жителей, получающих высокую зарплату. В семи из них менее одного процента работников могут похвастать заработком более 100 тысяч рублей в месяц, еще в 18 эта доля находится в диапазоне от одного до полутора процентов. Менее 2,5% высокооплачиваемых работников проживают в 44 субъектах Федерации, то есть более чем в половине регионов России.

В этом году минимальная доля наблюдается в Кабардино-Балкарии – 0,7%. Также в конце списка располагаются Калмыкия, Псковская и Ивановская области, Мордовия, Орловская область и Дагестан: у них примерно по 0,9% работников имеют зарплату в 100 тысяч рублей и более.

Остается добавить, что Псковская область заняла 80-е место среди 85 охваченных исследованием регионов. Доля работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в области – 0,9 %, доля работающих с зарплатой ниже 15 тысяч рублей в месяц – 21,8 %, медианная зарплата – 22,5 тысячи рублей в месяц, а самая распространённая зарплата в регионе – 14-32 тысячи рублей в месяц.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.