Названы самые качественные шпроты

Опубликовано: 16 декабря 2019 г. в 12:00 9038 0Нет комментариев1

Новогодние праздники не за горами, а значит самое время задуматься над угощением. Одни предпочтут что-то новенькое, а другие – годами проверенную классику: оливье, селёдку под шубой и, конечно же, закуски со шпротами. Именно их качество и проверили эксперты Росконтроля.

В лабораторию были отправлены шпроты в масле пяти популярных брендов: «5 морей», «БАРС», Gold Fish, «Главпродукт», KAIJA.

За исключением латвийского бренда KAIJA, все остальные шпроты изготовлены в России (Калининградская область).

Итоги тестирования:

Шпроты в масле «Главпродукт» из балтийской кильки

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Большая массовая доля основного продукта (шпрот) в банке и низкое значение кислотного число жира по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. По проверенным органолептическим и физико-химическим показателям соответствует указанному в маркировке стандарту. Незначительные замечания к органолептическим показателям: у 7% рыб сползшая кожица, масло с незначительным содержанием взвешенных частиц.

Шпроты в масле «Барс» из балтийской кильки

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Токсичные элементы не выявлены. Большая массовая доля основного продукта (шпрот) в банке и низкое значение кислотного число жира по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Недостоверная информация о пищевой ценности: содержание белка на 27%отн. меньше, чем заявлено в маркировке. Незначительные замечания к органолептическим показателям: консистенция рыбы немного суховатая, у 5% рыб лопнувшее брюшко. Высокое содержание соли по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Шпроты в масле Gold fish из балтийской кильки

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Низкая цена за 1 кг по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Недостоверная информация о пищевой ценности: содержание белка на 31% отн. меньше, чем заявлено в маркировке. Незначительные замечания к органолептическим показателям: у 5% рыб сползшая кожица, масло с незначительным содержанием взвешенных частиц. Высокое значение кислотного числа жира (показатель окислительной порчи) по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Шпроты в масле Kaija из балтийской кильки

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Содержание бенз(а)пирена ниже предела количественного определения. Существенные отклонения указанных в маркировке показателей пищевой ценности от фактических (белка меньше на 28%отн., жира в 3 раза больше). Других фактов недостоверной маркировки не выявлено. Незначительные замечания к органолептическим показателям: частично сползшая кожица у одной тушки, масло с незначительным содержанием взвешенных частиц, цвет кожи рыб от тёмно-серебристого на спинке до серебристого на брюшке. Высокая стоимость за 1 кг по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Шпроты в масле «5 Морей» из балтийской кильки

Соответствуют требованиям безопасности по проверенным показателям. Низкое содержание соли по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Недостоверная информация о пищевой ценности: содержание белка на 23%отн. меньше, чем заявлено в маркировке. Незначительные замечания к органолептическим показателям: консистенция рыбы немного суховатая, у 3% рыб лопнувшее брюшко. Высокое значение кислотного числа жира (показатель окислительной порчи) и высокое содержание бенз(а)пирена (но не превышает максимально допустимый уровень) по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Итак, все образы, несмотря на небольшие замечания, успешно прошли проверку. Шпроты в масле брендов «5 морей», «БАРС», Gold Fish, «Главпродукт», KAIJA могут быть рекомендованы к покупке.

Самые дорогие среди них – латвийские KAIJA, они стоят порядка 135 рублей за банку. А самые бюджетные шпроты Gold Fish – 91,75 рубля.

Росконтроль отмечает, что неоднократно публиковал результаты тестов шпрот в масле. Продукция бренда Gold Fish и в прошлые разы успешно проходила проверку. При этом заметно улучшилось качество консервов ТМ «5 морей», которые ранее дважды попадали в «Чёрный список». Эксперты Росконтроля с удовлетворением отмечают, что изготовитель принял во внимание недочёты и исправил их.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.