Псковский Роспотребнадзор дает рекомендации по выбору новогоднего наряда ребенку

Опубликовано: 22 декабря 2019 г. в 13:00 81 0Нет комментариев0

Приближаются новогодние праздники, а значит, скоро многие родители будут выбирать карнавальный костюм для ребенка. Костюмированные праздники запоминаются детям на всю жизнь. Они оставляют яркие впечатления в памяти детей, позволяют очутиться в сказке. Костюм позволяет перевоплотиться в сказочного персонажа, получить превосходное настроение, проникнуться особой праздничной атмосферой.

В настоящее время выбор детских карнавальных костюмов и аксессуаров к ним огромен. Так на что же нужно обратить внимание родителей при выборе карнавального костюма для ребенка?

В первую очередь, выборе наряда главное помнить: костюм должен быть не только красивым, удобным, но и безопасным. Поэтому не следует совершать покупку у продавцов, которые по требованию покупателя отказывается предоставить товарно-сопроводительную документацию на реализуемый товар, содержащую сведения о наличии документа, подтверждающего качество и безопасность продукции (декларацию о соответствии, либо сертификат соответствия).

Кроме того, карнавальные костюмы, несмотря на специфичность назначения, являются одеждой и должны выполнять все присущие ей функции: легкость, мягкость, удобный покрой, исключающий сдавливание частей тела или травмирование ребенка элементами костюма и его аксессуарами. Маскарадный костюм должен быть максимально удобным, не вызывать перегрева и переохлаждения. Поэтому следует выбирать костюмы, идеально подходящие по размеру. Различные детали костюмов не должны сдавливать или натирать кожу ребенка.

Костюм не должен иметь постороннего неприятного химического запаха, а также оставлять на теле ребенка следы красителей. Немаловажным критерием в выборе новогоднего костюма для ребенка будет также качество пошива и надежность фурнитуры. Швы должны быть ровными и гладкими, резинки и застежки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи. Оцените, насколько качественно пришиты пуговицы и аксессуары. Всевозможные цепочки, тесемки и другие украшения должны быть хорошо закреплены на основе, не мешать движениям, чтобы не испортить праздник ребенку.

При покупке новогодних костюмов важно ознакомиться с маркировкой товара. Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011) предусмотрено, что маркировка детской одежды должна иметь следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя, наименование и вид (назначение) изделия, дату изготовления, единый знак обращения на рынке. Помимо этого, указывается вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья, символы по уходу и размер изделия.

В случае, если в качестве аксессуаров для новогоднего костюма будут использования детские игрушки, то потребителям также следует обратить внимание на маркировку товара и его внешний вид.

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011) установлено, что маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации и содержать следующую информацию: наименование игрушки, наименование страны, где изготовлена игрушка, наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними, товарный знак изготовителя (при наличии), минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка, основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости), способы ухода за игрушкой (при необходимости), дата изготовления (месяц, год), срок службы или срок годности (при их установлении), условия хранения (при необходимости).

Если качество товаров новогоднего ассортимента вызывает сомнение, лучше воздержаться от его покупки.

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам не ошибиться при выборе новогодних костюмов для своих малышей. Пусть новогодние праздники принесут вашим детям только радость и хорошее настроение.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ​Управления Роспотребнадзора по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.