Назван лучший майонез для новогоднего салата

Опубликовано: 24 декабря 2019 г. в 11:02 2137 0Нет комментариев1

Современные люди в большинстве своем стараются питаться правильно. Но есть продукты, которые, наверное, никогда не исчезнут с наших праздничных столов. Например, салаты с майонезом. Для того, чтобы они получились вкусными, соус должен быть качественным. Какой майонез выбирать, подскажет экспертиза Росконтроля.

На этот раз в лабораторию отправили классический майонез «Провансаль» с массовой долей жира 67%. В исследовании приняли участие образцы следующих брендов: «Московский Провансаль», «Скит», «Красная цена», «Слобода», «Селяночка», Billa, «Ряба».

Итоги тестирования:

«Скит» Провансаль 67%

Безопасный. Имеет хорошие органолептические свойства. Не содержит консервантов сорбиновую и бензойную кислоты. Высокое содержание яичных продуктов по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Не содержит крахмал. Фактическая массовая доля жира ниже указанной в маркировке и характерной для майонеза «Провансаль» на 3% абс. Содержание углеводов в 2 раза выше, чем заявлено в маркировке. Вероятной причиной этого может быть присутствие в составе не указанных в маркировке стабилизаторов углеводной природы (например, камеди или каррагинана) или/и указанного в составе сахара в большем количестве, нежели было предусмотрено рецептурой, согласно которой проводились расчёты показателей пищевой ценности, в свою очередь, присутствием большего количества углеводных компонентов может быть объяснено и более низкое содержание жира в рецептуре. Недостоверная маркировка в части указания содержания белка – его в 2,5 раза больше, чем заявлено.

«Слобода» Провансаль 67%

Безопасный. Имеет приемлемые органолептические свойства. Не содержит консервантов сорбиновую и бензойную кислоты. Не содержит крахмал. Фактическая массовая доля жира ниже указанной в маркировке и характерной для майонеза «Провансаль» (67 %) на 2,5% абс., содержание углеводов в 3 раза выше, чем заявлено в маркировке – вероятной причиной этого может быть присутствие в составе не указанных в маркировке стабилизаторов углеводной природы (например, камеди или каррагинана) или/и указанного в составе сахара в большем количестве, нежели было предусмотрено рецептурой, согласно которой проводились расчёты показателей пищевой ценности, в свою очередь, присутствием большего количества углеводных компонентов может быть объяснено и более низкое содержание жира в рецептуре. В консистенции отмечено наличие мелких пузырьков. Высокое (по сравнению со средними значениями для данного вида продукции) перекисное число жира, но в пределах допустимого уровня.

«Московский Провансаль / Я люблю готовить» классический 67%

Безопасный. Имеет хорошие органолептические свойства. Не содержит консервантов сорбиновую и бензойную кислоты. Не содержит крахмал. Фактическая массовая доля жира незначительно ниже заявленной. Содержание углеводов почти в 2 раза больше, чем заявлено. Этим фактом можно объяснить более низкое содержание жира. Вероятнее всего, в образец добавлен углеводный компонент камедь и/или заявленный в составе сахар в большем количестве, чем предусмотрено рецептурой, по которой делались расчёты. Невысокое содержание яичных продуктов (желтка) сравнительно с требованием ГОСТа и соответствует стандарту лишь с учётом погрешности метода измерения.

«Ряба» Провансаль 67%

Безопасный. Имеет хорошие органолептические свойства. Не содержит консервантов сорбиновую и бензойную кислоты. Не содержит крахмал. Фактическая массовая доля жира ниже указанной в маркировке и характерной для майонеза «Провансаль» (67 %) на 2,5% абс., содержание углеводов в 3 раза выше, чем заявлено в маркировке – вероятной причиной этого может быть присутствие в составе не указанных в маркировке стабилизаторов углеводной природы (например, камеди или каррагинана) или/и указанного в составе сахара в большем количестве, нежели было предусмотрено рецептурой, согласно которой проводились расчёты показателей пищевой ценности, в свою очередь, присутствием большего количества углеводных компонентов может быть объяснено и более низкое содержание жира в рецептуре.

Billa Провансаль 67%

Безопасный. Имеет хорошие органолептические свойства. Не содержит крахмал. Фактическая массовая доля жира ниже указанной в маркировке и характерной для майонеза «Провансаль» (67 %) на 2,5% абс., содержание углеводов в 3 раза выше, чем заявлено в маркировке – вероятной причиной этого может быть присутствие в составе не указанных в маркировке стабилизаторов углеводной природы (например, камеди или каррагинана) или/и указанного в составе сахара в большем количестве, нежели было предусмотрено рецептурой, согласно которой проводились расчёты показателей пищевой ценности, в свою очередь, присутствием большего количества углеводных компонентов может быть объяснено и более низкое содержание жира в рецептуре. В составе содержит консервант сорбат калия.

«Селяночка» Провансаль 67%

Безопасный. Имеет хорошие органолептические свойства. Не содержит крахмал. Фактическая массовая доля жира ниже указанной в маркировке и характерной для майонеза «Провансаль» (67 %) на 1,9% абс., содержание углеводов в 2 раза выше, чем заявлено в маркировке – вероятной причиной этого может быть присутствие в составе стабилизаторов углеводной природы (например, указанной в составе камеди или сахар) в большем количестве, чем это было предусмотрено рецептурой (по которой проводились расчёты показателей пищевой ценности); в свою очередь, присутствием большего количества углеводных компонентов может быть объяснено и более низкое содержание жира в рецептуре. В составе содержит консервант сорбат калия. Высокое содержание влаги по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Недостоверная маркировка в части указания содержания белка: его почти в 1,5 раза больше, чем заявлено.

«Красная цена» Провансаль 67%

Безопасный, имеет хорошие органолептические свойства. Не содержит крахмал. Фактическая массовая доля жира существенно ниже указанной в маркировке и характерной для майонеза «Провансаль» (67 %) на 4,2% абс., содержание углеводов почти в 3,5 раза выше, чем заявлено в маркировке – вероятной причиной этого может быть присутствие в составе стабилизаторов углеводной природы (например, указанной в составе камеди или сахара) в большем количестве, чем это было предусмотрено рецептурой (по которой проводились расчёты показателей пищевой ценности); в свою очередь, присутствием большего количества углеводных компонентов может быть объяснено и более низкое содержание жира в рецептуре. В составе содержит консервант сорбат калия. Высокое содержание влаги по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Недостоверная маркировка в части указания содержание белка: фактическая массовая доля белка в 1,5 раза больше, чем заявлено.

По результатам экспертизы все проверенные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Это, вне всякого сомнения, приятная новость для всех любителей классических праздничных салатов и поклонников пищи, приправленной майонезом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.