В России выросли продажи крыс

Опубликовано: 26 декабря 2019 г. в 14:42 189 0Нет комментариев0

Российский портал бесплатных объявлений провел исследование, согласно которому в канун Нового года спрос на живых крыс увеличился в два с лишним раза.

АиФ.ru выяснил, зачем россияне массово скупают грызунов и почему специалисты в один голос не советуют дарить на праздник символ года.

На площадках бесплатных объявлений крыс продают в огромных количествах. Оказывается, у них, как у других животных, есть породы! Некоторые грызуны имеют родословную, стоят дорого, их отдают только в хорошие руки. В одном из объявлений, например, за грызуна просят две тысячи рублей.

Продавец-девушка рассказала корреспонденту издания о товаре: «Ой, она такая мерзкая, но любимая. С хохолком на теле, который периодически у нее вылезает, а потом опять проклевывается. Неприхотливая, живет в клетке, ест всё подряд. Почему продаю? Потому что родилось их 7 штук, надо куда-то пристраивать».

«Меня на крыс „подсадила“ дочь, – рассказала еще одна продавец грызуна, Людмила. – Мы их тискаем целыми днями. Такие милые, маленькие. Крошечки-пушистики. Я даже иногда тем, кто у меня покупает крысу, говорю, что его можно одного держать, хотя советуют пару-стайку. Если будете тискать всё время, крыса не будет скучать. Они плодятся со страшной силой, я раньше раздавала знакомым, а сейчас решила продавать: и деньги, и никаких особых хлопот».

Казалось бы, раз есть спрос, появляется и предложение. Но ветеринары и зоозащитники бьют тревогу: нельзя ни в коем случае дарить крысу на Новый год! Для кого-то это баловство, дань моде, попытка «скреативить». А ведь человеку, которому подарили такой ненужный подарок, нужно его куда-то деть. Зачастую такие подарки отправляются на помойку.

Известный ветеринарный врач и зоозащитник Карен Даллакян категорически против дарения крыс. «Вспомните недавний мусорный коллапс, – говорит Даллакян. – На мусорках в горах отходов мы видели крыс нехарактерных окрасов: белых, голубоватых. Вот это как раз те, от которых хозяева избавились. Они не боятся человека, подходят близко к жилищу, что дикие бы никогда не сделали. А сколько болезней они переносят!» Тем, кто решает держать дома декоративных крыс по доброй воле, ветеринар советует приобретать их только у заводчиков, требуя перед этим показать результаты анализов грызунов. А на Новый год, если уж хочется подарить именно крысу, Даллакян советует купить мягкую игрушку.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.