104-й полк 76-й дивизии наградили орденом Кутузова (ФОТО)

Опубликовано: 27 декабря 2019 г. в 14:26 189 0Нет комментариев0
104-й полк 76-й дивизии наградили орденом Кутузова (ФОТО)104-й полк 76-й дивизии наградили орденом Кутузова (ФОТО)104-й полк 76-й дивизии наградили орденом Кутузова (ФОТО)104-й полк 76-й дивизии наградили орденом Кутузова (ФОТО)104-й полк 76-й дивизии наградили орденом Кутузова (ФОТО)104-й полк 76-й дивизии наградили орденом Кутузова (ФОТО)

Губернатор Михаил Ведерников поздравил личный состав 104-го полка 76-й дивизии с награждением Орденом Кутузова. Об этом сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе областной администрации.

Торжественное построение в честь вручения Ордена Кутузова 104-му гвардейскому десантно-штурмовому Краснознаменному полку 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии прошло на плацу воинской части сегодня, 27 декабря. Орденом Кутузова подразделение наградил Президент России Владимир Путин. Глава государства вручил его полку несколькими днями ранее после заседания расширенной коллегии Минобороны Российской Федерации.

Награды полк удостоился за заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых и специальных задач.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил военнослужащих и ветеранов, а также их родных и близких с вручением Ордена Кутузова. «Россияне хорошо знают, что бойцы полка неоднократно совершали бессмертные подвиги, защищая интересы страны в горячих точках всего мира. Награда Президента России – это весомое доказательство вашей высокой роли в укреплении обороноспособности страны, исключительных показателей в боевой подготовке, мужества и самоотверженности, проявленных личным составом в ходе выполнения учебно-боевых и специальных задач», – отмечается в тексте приветственного адреса главы региона.

В ходе торжественного построения командир 76-й ДШД Игорь Каплий отметил, что полк достоин этой награды. «В мирных условиях боевой орден на знамени полка говорит о том, что мы сегодня в строю, правильно выполняем поставленные задачи. Мы надёжны. Это заслуга ваша и ветеранов тех поколений, которые служили, служат и будут служить в полку», – добавил он.

Ордена Кутузова удостаиваются воинские подразделения, отличившиеся в сражения по защите своего государства, антитеррористических операциях, мероприятиях по восстановлению мира. На данный момент такая награда вручена ещё трём воинским подразделениям: 45-ому полку спецназначения ВДВ, 393-ой авиабазе армейской авиации ВВС РФ, 74-ой мотострелковой бригаде, а также Военной Академии Генштаба ВС РФ.

В пресс-службе также напомнили, что ранее по итогам текущего года 104-й гвардейский полк 76-й был признан лучшим в воздушно-десантных войсках. Он также прошёл проверку и подтвердил почётное звание «Ударный».

104-й гвардейский Краснознаменный десантно-штурмовой полк 76-й ДШД – подразделение с 70-летней историей. Военнослужащие полка исполняли интернациональный долг в Афганистане, участвовали в контртеррористических операциях на Северном Кавказе и других «горячих точках». Воины с честью и достоинством выполняли поставленные задачи. За мужество и героизм 27-ми военнослужащим присвоено высокое звание Героя РФ. Более 3,5 тыс военнослужащих отмечены государственными наградами. С подразделением неразрывно связано имя 6-й роты, бойцы которой в ночь на 1 марта 2000 года приняли неравный бой с превосходящими силами противника. Десантники самоотверженно сдерживали наступление двух тысяч боевиков. Только шестерым бойцам удалось выжить. Звание Героя России присвоено 22-м военнослужащим, Орденами Мужества были награждены 69 солдат и офицеров, 63 из них – посмертно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.