Салат оливье посоветовали улучшить

Опубликовано: 27 декабря 2019 г. в 16:32 357 0Нет комментариев0

Салат оливье не считается полезным и тем более диетическим, поскольку в него входит майонез. Соус делает его высококалорийным, поэтому данное блюдо, которое в России любят готовить на Новый год и другие праздники, не рекомендуется есть тем, кто страдает ожирением, болезнями сердца и желудка. Советы специалиста-гастроэнтеролога приводит издание «АиФ».

«Людям, которым противопоказаны жирные продукты и их сочетания, есть салаты с майонезом нельзя. Это касается людей с ожирением, дислипидемией (повышение уровней холестерина и/или триглицеридов либо снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности в плазме – прим. ред.), а также тем, у кого повышено количество жиров в организме, и лицам с сахарным диабетом второго типа, которые обычно страдают от ожирения», – говорит диетолог-гастроэнтеролог Маргарита Куц.

Как сделать оливье менее вредным для здоровья?

Диетолог рекомендует сделать «лайт-версию» популярного салата. «Майонез нужно заменить на домашний, а лучше всего использовать йогурт. Есть множество рецептов соусов на основе йогурта, которые не уступают по вкусу майонезу. Сменив заправку, мы уже меняем жирность блюда в разы, дальше заменяем колбасу на мясо курицы или говядины – в результате получаем более полезный салат», – говорит Куц.

Диетолог рекомендует минимизировать количество картошки, без которой салат оливье не получится. Кроме того, если есть проблемы с отёками, вместо соленых огурцов лучше взять малосольные. Также диетолог советует помнить о чувстве меры и не объедаться: даже без майонеза оливье сложно отнести к «легким» блюдам, он достаточно калорийный и долго переваривается. «Помните, что всё хорошо в меру. Не забывайте, что Новый год – это всего один день, ну максимум два, а не 14 дней, в течение которых нужно есть салаты с майонезом», – говорит Куц.

Эксперт также не рекомендует перегружать пищеварительную систему на ночь. «Употреблять этот салат поздно вечером не стоит», – добавляет диетолог.

Напомним, ранее Интернет-портал ВЛуки.ру рассказал об оптимальных сроках хранения новогодних салатов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.