В Великих Луках состоялись памятные мероприятия, посвященные 25-летию со дня подвига Антона Злобина

Опубликовано: 3 января 2020 г. в 19:00 383 0Нет комментариев0

2 января исполнилось 25 лет со дня героической гибели нашего земляка, старшего лейтенанта пограничных войск Антона Злобина.

В 1995 году офицер-пограничник Антон Злобин погиб на таджикско-афганской границе, где был начальником погранзаставы, командиром маневренной группы Калаихумбского погранотряда.

На двух бронемашинах, во главе своей моторизованной группы он отправился на помощь товарищам, попавшим в засаду, организованную исламскими боевиками. Великолучанин Антон Злобин и ещё девять бойцов-пограничников героически погибли, вступив в неравный бой. Антон Злобин навсегда остался в памяти своих товарищей и всех жителей города воинской славы Великие Луки как истинный патриот своего Отечества, бесконечно и самоотверженно преданный Родине, как образец настоящего офицера и гражданина страны.

Проявив смелость и мужество, достойные героев Великой Отечественной войны, Антон Злобин совершил подвиг, который заслуживает уважения и памяти современников и потомков.

Именно благодаря таким патриотам Отчизны, как Антон Злобин, тогда, в далекие 90-е годы на границах нашей страны стоял заслон масштабному наркотрафику и глобальному международному терроризму.

Почтить память героя, имя которого увековечено на мемориальной доске, установленной на 7-й школе Великих Лук, в этом году приехала целая делегация его сослуживцев, однокурсников и друзей из разных регионов России.

Встретиться в этот скорбный день, вспомнить Антона Злобина и выразить почтение матери Антона – Марии Ивановне стало традицией для всех, кто помнит и уважает героя-пограничника.

В 2020 году в город Великие Луки – туда, где Антон рос и мужал, приехали практически все, кто служил с ним или учился военной науке.

Памятные мероприятия начались на месте захоронения Антона. К гранитной плите, навсегда увековечившей годы жизни нашего отважного земляка, венки и цветы возложили не только однокурсники и сослуживцы Антона, его родные и друзья, но и представители руководства муниципалитета.

В Великих Луках – городе воинской славы традиционно уделяют большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи, сохраняют память о героях Великой Отечественной войны и о современниках, отдавших жизни при выполнении интернационального долга, защите интересов и границ Отечества.

Об этом на коротком траурном митинге говорил заместитель Главы города Великие Луки, капитан второго ранга в запасе Николай Андросович.

Николай Иванович отметил, что в городе Великие Луки помнят Антона Злобина и его героический поступок, а любовь к Отчизне и преданность своему долгу, которые показал Антон, будут вечным примером самоотверженности и патриотизма для молодёжи Великих Лук.

«В 2019 году в нашем городе стартовала акция «Живая память героев», целью которой как раз и является напомнить нашей молодёжи о тех людях, которые отдали свои жизни за мир и покой в нашей стране уже в послевоенное время, – сказал, в частности, Николай Андросович. – И первым героем, о котором мы стали рассказывать молодым великолучанам, стал Антон Злобин. Это не случайно, поскольку все, кто знал Антона, отмечают его искреннее желание всегда служить Родине, быть солдатом Отечества, защищать Отчизну от любых врагов. И это – пример для всех нас».

Примером для каждого патриота и гражданина назвал Антона Злобина Сергей Шерстобитов, председатель Комитета юстиции Псковской области, сослуживец самоотверженного великолучанина.

Заместитель главы Администрации города, одноклассница Антона Злобина Юлия Ярышкина отметила удивительный волевой характер Антона и его силу духа. Юлия Алесандровна подчеркнула, что Антон показал пример того, как истинный патриот и гражданин должен любить и защищать свою Родину, её границы и интересы.
«Наше молодое поколение должно на примере Антона Злобина ясно понимать, что наша Великая Держава всегда будет подвергаться нападкам, как и наши вековые устои, традиции и границы, и каждый должен быть готов встать на защиту Отчизны, как это 25 лет назад сделал, не задумываясь, 22-летний Антон Злобин», – такими словами почтила память товарища Юлия Ярышкина.

Каждый из участников траурного митинга вспоминал Антона как настоящего патриота, гражданина, прирожденного ответственного командира, выражал признательность матери и родным Антона.

В свою очередь мама Антона Злобина, Мария Ивановна, поблагодарила всех собравшихся за то, что они столько лет хранят память об Антоне и отметила, что Антон не мог поступить иначе.

«Это был его долг, его святая обязанность – отправиться на выручку товарищам, и он его исполнил достойно», – не скрывая эмоций говорила Мария Ивановна.

По окончанию траурных мероприятий делегация отправилась в музей средней общеобразовательной школы № 7, где также хранят память об Антоне Злобине – офицере-пограничнике, отдавшем свою жизнь за наш с вами мир и покой.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.