В Псковской области пресекли более 500 случаев воровства электроэнергии

Опубликовано: 17 января 2020 г. в 14:15 220 0Нет комментариев0

В 2019 году в сетях Псковского филиала «Россети Северо-Запад» выявлено и пресечено 535 фактов безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии. Факты самовольного подключения к электрической сети без оформления договора и использования приборов учёта выявляются в ходе совместных рейдов специалистами Псковского филиала «Россети Северо-Запад» и АО «Псковэнергоагент».

Как сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе псковского филиала «Россети Северо-Запад», на основании судебных решений к административной ответственности за хищение электроэнергии в 2019 году привлечены 146 человек.

Так, одно из крупных нарушений было выявлено в Пыталовском районе, где житель одного из частных домовладений сделал наброс на воздушную линию электропередачи и незаконно, минуя прибор учёта, пользовался электроэнергией с марта по август 2019 года. Своими действиями он причинил энергопредприятию ущерб на сумму более 92 тысяч рублей. Как пояснил сам правонарушитель в ходе судебного заседания, сделал он это с целью экономии денежных средств. Теперь ему придётся возмещать причинённый ущерб. Кроме того, суд назначил виновнику административное наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей.

В Куньинском районе местный житель решился на нарушение закона после того, как его дом был обесточен в связи с задолженностью по оплате за потреблённую электроэнергию. Вместо того, чтобы возобновить подачу энергии официальным путём, нарушитель с августа по октябрь 2019 пользовался электричеством самовольно. Суд квалифицировал его действия как безучётное потребление и назначил штраф в размере 5000 рублей, при том, что имущественный вред энергоснабжающей организации был определён в размере 8317 рублей 47 копеек.

По данным службы безопасности Псковского филиала «Россети Северо-Запад», абоненты похищают электроэнергию различными способами: от наброса проводов на линии электропередачи до врезки во вводные кабели, при этом значительная часть нарушений связана с подключением до прибора учёта. По каждому выявленному случаю составляются акты о самовольном использовании энергоресурсов и протоколы об административном правонарушении, после чего дела передаются на рассмотрение в суд.

«Россети Северо-Запад» напоминает, что хищение электроэнергии в виде безучётного и бездоговорного потребления преследуется по закону, соответствующая норма прописана в Кодексе об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечёт наложение административного штрафа. Для физических лиц он составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объёма потребленной электроэнергии.

Обо всех фактах незаконного подключения к электросетям и хищения электроэнергии можно сообщать на телефон доверия Псковского филиала: 8 (8112) 59-73-45.

Фото: пресс-служба псковского филиала «Россети Северо-Запад».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.