Выявлена самая качественная томатная паста

Опубликовано: 29 января 2020 г. в 12:18 13656 0Нет комментариев1

Томатная паста – универсальный продукт, который дополняет многие блюда и выручает, когда под рукой нет свежих томатов. Главное, чтобы состав готовой пасты был без лишних добавок, тогда её можно покупать и есть, получая максимум пользы. Проверить это самостоятельно невозможно, поэтому Росконтроль предлагает обратиться к результатам экспертизы.

В лабораторию были отправлены пять образцов брендов «Семейные секреты», «Главпродукт», «Ящик астраханских помидоров», «Кормилица» и Clever. Все продаются в стеклянной таре с крышкой.

Итоги тестирования:

Паста томатная «Ящик астраханских помидоров»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Полностью соответствует требованиям ГОСТ 3344 по всем органолептическим и физико-химическим показателям. Благоприятные органолептические свойства. Высокая массовая доля растворимых сухих веществ по сравнению со средними значениями для данного вида продукции. Низкое содержание хлоридов и сахаров по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Паста томатная «Главпродукт»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Благоприятные органолептические свойства. Соответствует требованиям ГОСТ 3344 по органолептическим показателям.

Паста томатная Clever

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Соответствует требованиям ГОСТ 3344 по органолептическим показателям. Благоприятные органолептические свойства. Низкая цена за 1 кг по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.

Паста томатная «Кормилица»

Не соответствует требованиям безопасности: суммарное содержание консервантов (сорбиновой и бензойной кислот или их солей) превышает максимально допустимое количество для данного вида продукции в 1,5 раза. Массовая доля растворимых сухих веществ существенно меньше указанной в маркировке и не соответствует требованиям стандарта на данный вид продукции (на 11% отн. меньше).

Паста томатная «Семейные секреты»

Недостоверна информация в маркировке в части состава и указанного стандарта ГОСТ 3343: выявлено присутствие не указанных в составе компонентов - крахмала и консервантов (сорбиновой и бензойной кислот или их солей). Использование указанных компонентов не предусмотрено указанным в маркировке продукции ГОСТом. Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

Подводя итоги тестирования, Росконтроль отмечает, что «Главпродукт», «Ящик астраханских помидоров» и Clever соответствуют требованиям безопасности, имеют благоприятные органолептические свойства и могут быть рекомендованы к покупке. При этом Clever ещё и относительно дешевый.

Остальные образцы пополнили «Чёрный список». Томатная паста «Семейные секреты» попала в него за нарушения, связанные с наличием крахмала и консервантов, не указанных в маркировке.

Томатная паста бренда «Кормилица» – за превышение консервантов в 1,5 раза.

Эксперты организации отмечают, что томатная паста «Главпродукт» уже становилась участником экспертизы в 2017 году. Тогда образец попал в «Список товаров с замечаниями» из-за недостоверной маркировки: исследованный продукт не являлся томатной пастой (томатопродуктом), так как содержал крахмал и сахар, а также несоответствия указанной категории «Экстра» по органолептическим свойствам.

Результаты нынешних тестов с нарушениями были направлены производителям. Производитель томатной пасты ТМ «Семейные секреты» – ООО «Лыткаринский пищевой комбинат» – с результатами ознакомился и сдал три партии образцов в испытательный центр. Так как крахмала ни в одной из них найдено не было, производитель считает, что выявленные ранее нарушения носят единичный характер и могут быть связаны с попаданием не заявленных ингредиентов в сырьё.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.