В МВД предложили отменить одно из правил для автономеров

Опубликовано: 3 февраля 2020 г. в 18:00 390 0Нет комментариев1

МВД предложило ввести новые комбинации в коды регионов для автомобильных номеров. На опубликованный проект изменений в ведомственный приказ обратила внимание газета «Коммерсантъ».

Так, предлагается отменить правило, согласно которому трёхзначный код может начинаться только с единицы или семёрки. Это позволит увеличить число возможных комбинаций госрегзнаков.

Например, в Москве можно будет выдавать номера с кодом 497 или 999, в Санкт-Петербурге — 278 или 878 и т. д.

Как напоминает издание, проблема с нехваткой номеров впервые возникла в столице в 1998 году, когда закончилась 77-я серия и ввели 99-ю. Впоследствии появились также коды 97 и 177.

В 2007 году была инициатива изменить ГОСТ и добавить ещё один символ, что дало бы дополнительно 20 млн комбинаций, но в МВД идею не поддержали.

С 1 января 2020 года, напомним, в силу вступил закон «О государственной регистрации транспортных средств», теперь граждане при покупке авто могут получить номер с кодом только того региона, где зарегистрированы. Минэкономики, в свою очередь, уже подготовило проект постановления правительства, которое позволит автовладельцам за повышенную госпошлину (от 50 тыс. до 600 тыс. руб.) выбирать любой номер для своего авто. Нововведение вступит в действие с 1 января 2021 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.