Скрытым хакерским атакам скоро поставят заслон

Опубликовано: 4 февраля 2020 г. в 16:31 80 0Нет комментариев0

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) к 2022 году разработают для малого бизнеса и хост-провайдеров программное обеспечение с искусственным интеллектом. Искусственный интеллект, как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ТПУ, будет самообучаться и выявлять сетевые атаки, которые пропускают современные системы защиты.

«Аспирантка ТПУ Анастасия Кайда разрабатывает программное обеспечение (ПО) на основе алгоритмов машинного обучения, способное выявлять сетевые атаки. Такое ПО может использоваться самостоятельно и в комплексе с уже существующими программами по обнаружению и предотвращению угроз», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточнила ТАСС Кайда, программа работает по принципу сетевого экрана или файрвола, однако обычные сетевые экраны достаточно грубо фильтруют информацию и регулярно пропускают скрытые атаки (система работает по принципу «что явно не запрещено, то разрешено»). Разработка томских учёных за счёт искусственного интеллекта сможет обучаться и после анализа журналов серверов определять даже замаскированные хакерские атаки и подозрительные файлы, которые проходят через обычные системы защиты.

«Рассчитана данная разработка будет прежде всего на предприятия малого бизнеса и хостинг-провайдеров (компании, занимающиеся предоставлением услуг размещения оборудования, данных и web-сайтов на своих технических площадках – прим. ТАСС). Подобные разработки на рынке есть, но это более сложные и очень дорогие системы, которые направлены против конкретного типа сетевых атак. Моя система будет точно на 25% дешевле, доступнее для малого бизнеса, а также защищать от широкого спектра атак», – отметила она.

Прототип программного обеспечения должен быть готов к 2022 году. На его создание был выигран грант 500 тыс. рублей Фонда содействия инновациям. Кроме того, у разработки уже есть потенциальные покупатели.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.