Как правильно есть блины

Опубликовано: 24 февраля 2020 г. в 14:14 172 0Нет комментариев0

С последней недели февраля и до наступления православной Пасхи у россиян начинается настоящее гастрономическое испытание. Сначала приходит масленичная неделя, когда мы лакомимся блинами и другими традиционными жирными блюдами, а после начинается строгий Великий пост. Выдержать такую «религиозную» разгрузку могут далеко не все. Лишь 14% православных россиян придерживаются строгих ограничений во время поста, подсчитали ВЦИОМ в 2019-м. А вот блины во время Сырной седмицы оказываются на столах большей части населения России.

В беседе с врачом гастроэнтерологом Нурией Диановой 5-tv.ru выяснил, как не переесть в Масленицу и кому не следует переходить на Великий пост после неё.

Как правильно есть блины?

Не стоит ограничивать себя в желании съесть пару блинчиков в масленичную неделю. Гастроэнтеролог посоветовала есть блины с утра, заменяя ими сложные углеводы, например, каши. Но обязательно добавьте к ним белковый элемент. В этом случае к блинам хорошо подойдёт творог, слабосоленая нежирная рыба, сыры моцарелла и пармезан. Также можно добавить фрукты и орехи.

Блины можно есть и на обед, но не закусывать их жирной красной рыбой, икрой и маслом. Да, это вкусно, но такое сочетание может вызвать обострения у людей, имеющих проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой. Порция должна восприниматься как полноценный приём пищи, а не перекус.

Ужинать блинами диетолог не советует, потому что такие продукты имеют свойство задерживать воду в организме и хуже усваиваются в тёмное время суток. Стоит отказаться от сладких наполнителей, например, сгущёнки и шоколадных паст. Сочетание сложных и быстрых углеводов – прямая дорога к набору лишнего веса.

Если ограничивать себя по часам и правильно подбирать сочетания продуктов, то проблем с лишним весом не возникнет.

Но несмотря на высокую калорийность блинов, обойти их стороной вряд ли удастся, парочка обязательно окажется на вашей тарелке. Масленицу отмечают в нашей стране много веков. Лучше позволить себе лакомство во время праздника, чем сорваться после.

Правильно ли садиться на Великий пост после Масленицы?

В XXI веке Великий пост воспринимается не только как очищение духа и тела, но и прекрасный повод разгрузить организм, особенно после Сырной седмицы. Рестораны и кафе ежегодно составляют «постное меню»: можно сказать, пытаются «подсадить» людей на диетическое религиозное питание. Настоящий пост, который обычно длится 48 дней, могут выдержать лишь единицы.

В пост из холодильника убирают все продукты животного происхождения, а в некоторые дни запрещается употреблять пищу, прошедшую термическую обработку. Добавление масел, необходимых для правильной работы ЖКТ, допускаются только по субботам и воскресеньям. Иногда батюшки разрешают не исключать из питания обезжиренный или нежирный творог.

Еда должна быть простой, растительной и дешевой. Сэкономленные на продуктах деньги советуется отдавать на благотворительность. Не стоит забывать, что пост – это не только про еду, но и про Бога. Исповедь, молитвы и другие религиозные действия должны обязательно присутствовать в этот период. От земных радостей и соблазнов тоже стоит отказаться.

Нурия Дианова считает, что переход на пост после сытой Масленицы – «американские горки» для организма. В диетологии нет мнения, что Великий пост – разгрузочный период после масленичной недели. Для того, чтобы разгрузить организм, не обязательно ему следовать.

Если такие долговременные посты ни разу не практиковались вами, то гастроэнтеролог советует устраивать разгрузочные дни после праздников живота. Один день в неделю на овощах – отличная панацея для восстановления желудка. Это не нанесёт вреда, потому что белковая циркуляция сохраняется с прошедшего дня. На овощах можно сидеть и несколько дней, но тогда организм начнет потреблять другие ресурсы, например, углеводы и клетчатку.

Белок очень важен для чувства сытости и насыщения желудка, поэтому непривыкшим к постам, постоянное чувство голода может создавать проблемы. Не все крупы способны насытить человека, хотя они являются углеводами и имеют белок. Дианова советует отказаться от употребления риса, кус куса и манки, а предпочтение отдать гречке, овсянке, киноа и полбе.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы решили следовать Великому посту. Те или иные противопоказания могут спровоцировать проблемы ЖКТ. Также не рекомендуется поститься беременным и родившим год назад. Женщине требуется в среднем полтора года на восстановление ресурсов организма после родов. Врач не советует поститься и тем, у кого есть проблемы со здоровьем, а особенно наблюдающимся у гастроэнтеролога.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.