В Псковской области обещают охватить медосмотрами всех детей

Опубликовано: 25 февраля 2020 г. в 14:12 138 0Нет комментариев0

Псковские медики в 2019 году провели профессиональные врачебные осмотры для 80% детей, проживающих на территории региона, несмотря на то, что укомплектованность медицинскими кадрами составляет менее половины от необходимого, а зарплата врачей является одной из самых низких по стране. Об этом сообщила во вторник ТАСС председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

«Охват детей профосмотрами на протяжении последних лет в регионе был крайне низкий. По итогам 2019 года он существенно повысился, благодаря нацпроекту и нашему сотрудничеству с петербургскими университетами: мы охватили профосмотрами около 80% детей, что вдвое больше показателей предыдущего года. По нацпроекту мы закупили рентген-установки в областную больницу, в псковскую поликлинику», – рассказала собеседница агентства.

Существенного роста удалось достичь за счёт участия области в национальном проекте «Здравоохранение». По программе детского здравоохранения власти закупили новое оборудование для диагностики и привлекли медиков из Санкт-Петербурга.

«К нам в регион направили ординаторов, которые уже аккредитованы и могут работать с населением как врачи-терапевты. Петербургский педиатрический университет к нам направил партию специалистов, на базе детской областной больницы они провели конференцию. В регион приехали бригады медиков: там все специалисты: и педиатры, и нефрологи, офтальмологи. Это так называемый вахтовый метод», – пояснила Гаращенко.

По её словам, привлечение на работу врачей из Санкт-Петербурга частично помогло решить кадровую проблему в региональном здравоохранении, которая на протяжении последних лет была очень актуальной. В регионе укомплектованность основными медицинскими кадрами составляет всего 43%, а средняя зарплата врачей является одной из самых низких по стране. Сейчас в системе здравоохранения региона трудятся порядка 1,7 тыс. врачей. С 2019 года работа по привлечению в Псковскую область специалистов ведётся по проекту «Обеспечение медицинских организаций Псковской области квалифицированными кадрами», подготовленного для реализации задач нацпроекта «Здравоохранение».

«На данный момент в регионе есть проблема в плане кадрового обеспечения псковской межрайонной больницы именно по детскому направлению, там будут работать восемь специалистов из петербургского университета. Кроме того, в 2020 году по программе развития детского здравоохранения у нас предполагается обновление парка оборудования: закупим ультразвуковые установки, в том числе портативные, так как с их помощью более удобно проводить профилактические осмотры детей. Это позволит в текущем году охватить осмотрами все 100% детей», – резюмировала председатель комитета по здравоохранению Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.