Любовь Романова: Безответственность – прямой путь к распространению COVID-19

Опубликовано: 19 апреля 2020 г. в 11:00 1079 0Нет комментариев1

Уважаемые великолучане!

На сегодняшний день можно с сожалением признать, что далеко не все сознательно и ответственно отнеслись к введённым в Псковской области противоэпидемиологическим ограничительным мерам, направленным на борьбу с распространением опасного коронавирусного заболевания. Многие восприняли установленные требования как покушение на их права и свободу, не приняв во внимание, что данные нормы преследуют только одну цель – свести к минимуму возможность заражения новой коронавирусной инфекцией.

Во многом именно из-за такого поведения значительного числа граждан мы видим рост статистики заболевших, а главное умерших от COVID-19 наших земляков – чьих-то матерей, бабушек, отцов и дедов.

На данный момент в печальном списке жертв нового штамма коронавируса нет великолучан, но вчера количество больных коронавирусной инфекцией в Псковской области пополнилось за счёт жителя нашего города. А значит, среди великолучан абсолютно точно есть носители COVID-19!

В этой связи хотелось бы разъяснить один очень важный момент. При работе с больными с подозрением на COVID-19 применяется специальная схема, включающая неоднократную диагностику. Все великолучане, у которых медики подозревают наличие коронавирусной инфекции, незамедлительно тестируются в нашем городе, а затем – при получении первоначального положительного результата, отправляются в Псков, где проверяются снова. И только после анализа, который делают в специализированной лаборатории, больному ставится окончательный диагноз.

Администрация города ранее сообщала о двух великолучанах, у которых при первом тестировании был выявлен новый штамм коронавируса. На сегодняшний день добавилось ещё три таких случая в нашем городе.

Ситуация с данными гражданами весьма показательна. Это члены одной семьи, глава которой заразился новой коронавирусной инфекцией за пределами Псковской области. По возвращению домой великолучанин почувствовал недомогание, но не стал сразу обращаться к медикам. Двух-трёх дней, которые прошли с момента его возвращения домой до обращения к врачу, хватило, чтобы вся его семья – жена и сын – тоже заболели. Данный факт более чем наглядно показывает опасность нового штамма коронавируса ввиду высокой заразности, а также молниеносности его развития!

Таким образом, за последние семь дней в нашем городе были выявлены уже пять великолучан с COVID-19 положительным анализом, диагноз одного из которых подтвержден окончательно.

Работниками здравоохранения города, сотрудниками Роспотребнадзора, полиции и Администрации Великих Лук были предприняты необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения возникшего очага заражения. Была проведена дезинфекция, выявлены и проверены контактные с пациентами лица, которых на сегодняшний день свыше 150. Эта достаточно внушительная цифра могла быть ещё больше, если бы данные конкретные граждане были более общительны.

А значит, тот факт, что в региональной статистике по заболевшим коронавирусной инфекцией на данный момент числится только один великолучанин, не означает, что завтра их не будет в разы больше.

Дорогие жители Великих Лук!

Соблюдайте установленные ограничительные требования, придерживайтесь режима самоизоляции. Максимально ограничьте передвижения по городу; не выходите из дома без крайней необходимости; не покидайте пределов города. Следуйте правилам социального дистанцирования 1,5 – 2 метра; в общественных местах, на транспорте и при большом скоплении народа обязательно пользуйтесь масками, респираторами и иными средствами защиты органов дыхания! Не пренебрегайте дезинфекцией и гигиеной рук – мойте их часто и тщательно.

Вышеуказанные правила необходимо соблюдать всем. Новая вирусная болезнь не выбирает жертв по возрасту!
Помните, что за нарушение введённых ограничительных мер предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей.
Будьте сознательны и дисциплинированы! Берегите себя!

С уважением, глава Администрации города Великие Луки Л.А. Романова

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.