Великолукский мясокомбинат привлёк внимание природоохранной прокуратуры

Опубликовано: 24 июня 2020 г. в 20:00 8643 11 комментарий0

Природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с биологическими отходами в деятельности ОАО «Великолукский мясокомбинат».

Согласно пункту 1.5 Ветеринарно-санитарных правил, утвержденных Минсельхозпродом РФ от 04.12.1995 № 13-7-2/469, биологические отходы утилизируют путём переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведённых местах.

Между тем, как пояснили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе ведомства, в нарушение вышеуказанных требований, работниками ОАО «Великолукский мясокомбинат» осуществлялось захоронение биологических отходов, а именно голов, внутренних органов и кишечных останков свиней, на земельных участках сельскохозяйственного назначения в отсутствие разрешительной документации на захоронение указанных биологических отходов.

В адрес руководителя предприятия природоохранной межрайонной прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого размещенные на землях сельскохозяйственного назначения биологические отходы утилизированы в соответствии с требованием законодательства.

В отношении работника предприятия природоохранным межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), направленно для рассмотрения в управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Постановлением главного государственного инспектора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Vasilij
    Vasilij25 июня 2020 г. в 16:21#

    На 20 тысяч нашли стрелочника? Или это частник "утилизировал"? Эта статья КоАП предусматривает от 500 до 700 тысяч штраф на юридическое лицо или приостановка деятельности на 90 суток. Что-то зря прокуратура зарплату получает.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.