Вынесен приговор по резонансному делу псковской журналистки

Опубликовано: 6 июля 2020 г. в 15:00 550 0

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Псковском областном суде огласил приговор журналистке Светлане Прокопьевой, признав её виновной в оправдании терроризма, передаёт корреспондент ТАСС.

«Прокопьеву Светлану Владимировну признать виновной, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей», - сказал судья Андрей Морозов.

Защита Прокопьевой уже заявила о своих планах обжаловать приговор.

«Безусловно, конечно же, мы будем подавать апелляционную жалобу», - сказала адвокат Татьяна Мартынова.

Второй защитник Прокопьевой Виталий Черкасов заявил изданию, что защита намерена добиваться полного оправдания.

«Дождёмся копии судебного решения. Мы должны ознакомиться с приговором. Решение будет принято в течение 10 дней», - сообщили агентству в пресс-службе областной прокуратуры, отвечая на вопрос, будет ли подана с их стороны апелляция.

«Известия» напоминают, что уголовное дело в отношении Прокопьевой было возбуждено в феврале 2019 года по статье ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма»). По словам главного редактора радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» Максима Костикова, в октябре 2018 года Прокопьева в эфире «подвергла критическому анализу ситуацию в стране в контексте произошедшего теракта в Архангельске».

Позднее этот материал был опубликован на сайте регионального агентства новостей «Псковская лента новостей», откуда был удалён по требованию надзорных органов. За вышедший в эфир материал Прокопьевой «Эхо Москвы в Пскове» оштрафовали на 150 тыс. рублей, за публикацию текстовой версии «Псковская лента новостей» была оштрафована на 200 тыс. рублей.

Во время прений прокуратура требовала приговорить Прокопьеву к шести годам лишения свободы и запретить журналистскую деятельность на протяжении четырёх лет.

31 октября 2018 года в 8:52 утра на входе в здание регионального управление ФСБ, расположенного в центре Архангельска, произошёл взрыв. Мощность бомбы составила меньше 100 г в тротиловом эквиваленте. Пронесший взрывчатку 17-летний местный житель погиб на месте. Также пострадали три сотрудника ФСБ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках