Льготную ипотеку для многодетных хотят сделать ещё доступнее

Опубликовано: 6 июля 2020 г. в 16:00 154 0Нет комментариев0

Как выяснили «Известия», Минфин готовит поправки в законопроект «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)». Речь идёт о новых льготах, которыми смогут воспользоваться многодетные семьи при использовании ипотечной субсидии. Эту информацию подтвердили в пресс-службе ведомства.

«Минфином России, совместно с Минстроем и АО «Дом.РФ» в настоящее время осуществляется подготовка изменений в Федеральный закон 157-ФЗ в части расширения и уточнения целей предоставления заемных средств. Кроме того, прорабатывается вопрос, связанный с уточнением перечня кредиторов, которые могут участвовать в реализации мер господдержки», – пояснили в Минфине.

По словам источников издания, близких к ведомству, речь может идти о новых целях льготных кредитов, таких как строительство индивидуального жилья, покупка недостроенного или которому требуется ремонт. Также министерство рассматривает вопрос о появлении ограничений для кредиторов, допущенных к госпрограмме поддержки семей с детьми. Субсидию можно будет получить по кредитам, заключенным с банками, «Дом.РФ» и организациями, которые аккредитованы «Дом.РФ».

«Я поддерживаю идею этого законопроекта. Меня всегда удивляла эта ситуация: при том, что у нас развивается ипотечное кредитование, это касается только многоквартирных домов. А вот индивидуальное строительство развивается крайне слабо. Видимо, потому что банки боятся давать деньги, не понимая, что у них будет залогом», – заявил «Известиям» зампред комитета ГД по транспорту и строительству Александр Старовойтов.

По его мнению, ипотечное кредитование необходимо развивать не только для многодетных семей, но и для всех граждан, делая его более доступным.

Позитивно отнеслись к документу и в парламентских фракциях. Например, первый зампред комитета по жилищной политике и ЖКХ, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов отметил, что инициатива Минфина – логичное развитие диалога с правительством.

А первый зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов заявил изданию, что «в целом нужно эту инициативу поддерживать».

В КПРФ также назвали законопроект очень важным с учётом принятых поправок в Конституцию, которые закрепляют социальный курс государства.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.