Названы лучшие каши для детей и взрослых

Опубликовано: 3 августа 2020 г. в 10:54 527 0Нет комментариев1

В России кашу традиционно считают очень полезным блюдом, особенно для детей. Это мнение вполне обосновано, подтвердил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург.

Так, по его словам, некоторые каши повышают интенсивность мозговой деятельности у детей.

«Манка быстрее повышает уровень сахара в крови. Это не есть хорошо для взрослых, но для детей это неплохо. Для детей это хорошо работает. У них от риса и манки лучше работают мозги. Учатся они лучше», – сказал диетолог.

Для взрослых высокий уровень сахара в крови – это фактор риска. Поэтому, если сравнивать две самые распространённые в России каши – манную и овсяную, – людям старшего возраста следует обратить внимание скорее на овсянку.

«Если сравнивать овсянку и манку, то для людей старше 50 лет овсянка выиграет по всем позициям. Там крахмал более труднодоступный, соответственно, углеводы медленные. Сахар после овсянки подскакивает не так резко, как после манки. Ещё там больше пищевых волокон и больше пребиотического действия, которое улучшает нашу микрофлору», – уточнил Михаил Гинзбург.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.