В России снизили первоначальный ипотечный взнос

Опубликовано: 3 августа 2020 г. в 18:00 266 0Нет комментариев0

Глава правительства России Михаил Мишустин в понедельник подписал постановление о снижении первоначального ипотечного взноса с 20 до 15%, сообщают «Известия». Соответствующее заявление он сделал в ходе совещания с вице-премьерами, подчеркнув, что российский кабмин продолжает улучшать условия льготной ипотеки по ставке 6,5% годовых.

«Снизим размер первоначального взноса с 20 до 15%, соответствующее постановление подписано», – указал он.

Таким образом, по словам Мишустина, правительству удастся вовлечь в программу льготного ипотечного кредитования тех заемщиков, которые не успевают накопить 20% от суммы кредита в качестве первоначального взноса до 1 ноября 2020 года.

Также глава кабмина добавил, что аналогичная возможность появится также у участников программ по льготной ипотеке для семьи с детьми и дальневосточной ипотеки.

Мишустин также предложил вице-премьерам увеличить сумму кредитов, которую могут выдавать банки по программе льготной ипотеки под 6,5%, с 740 до 900 млрд рублей.

«Благодаря этому свои жилищные условия смогут улучшить не менее 310 тыс. семей», – подчеркнул премьер.

Программу льготной ипотеки под 6,5% поручил запустить в конце апреля президент страны Владимир Путин. Она предполагает поддержку граждан, желающих улучшить жилищные условия. Также она нацелена на помощь строительной отрасли, которая столкнулась с падающим спросом на жилье и оттоком денег граждан из-за спада в экономике и распространения коронавируса.

Между тем, как полагает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, правила выдачи ипотечных кредитов для населения банки не упростят, невзирая на снижение первоначального взноса по льготной ипотеке.

«Опасаясь возникновения пузыря на рынке потребительского кредитования, ЦБ РФ еще в октябре прошлого года ввел понятие порога долговой нагрузки заемщика (ПДН). Теперь граждане с высоким уровнем долговой нагрузки не смогут рассчитывать на получение кредита, вне зависимости какого – автомобильного, ипотечного или потребительского кредита без залога», – заявил эксперт изданию.

При этом банки также с конца прошлого года фиксируют снижение числа качественных заёмщиков, то есть граждан с высокой официальной зарплатой или подтверждённым заработком, но с низкой долговой нагрузкой.

Однако снижение первоначального взноса по ипотеке с 20 до 15% вместе с продлением программы льготной ипотеки может значительно поддержать спрос на займы при покупке жилья, полагает аналитик.

«По прогнозам эта мера позволит вывести уровень ипотечного кредитования в России до показателей прошлого года – около 3 трлн рублей, а также поддержать строительную отрасль и смежные направления», – отметил Деев.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.