В Великих Луках борются с борщевиком (ФОТО)

Опубликовано: 12 августа 2020 г. в 14:41 257 0Нет комментариев1
В Великих Луках борются с борщевиком (ФОТО)В Великих Луках борются с борщевиком (ФОТО)В Великих Луках борются с борщевиком (ФОТО)

В Великих Луках идёт активная борьба с опасным растением под названием борщевик Сосновского. Появилось оно в городе около 4-х лет назад, и с тех пор быстро растёт и распространяется. Однако муниципальное предприятие «Зеленхоз» предпринимает все возможные меры, чтобы его остановить и уничтожить.

«Растение очень живучее и высокое, достигает 1,5–2 метра в высоту, имеет большие зонтики, в которых содержится много семян. Если растение вовремя не обработать, то рассев семян пройдёт по большой территории, – рассказал Александр Бобков, директор МП «Зеленхоз». – К тому же корень борщевика может достигать 25 метров».

Обрабатывают опасное растение средством «Раундап» 3 раза через определённые промежутки времени. После первого раза листья и соцветия начинают желтеть, после второй обработки производится скос, а затем обрабатывают оставшиеся стволы-трубочки. Все это делается, чтобы уничтожить борщевик окончательно, иначе при такой мощной корневой системе растение всё равно выживает.

Как пояснил Александр Бобков, в Великих Луках обнаружено порядка 20 участков с этими растениями, и в настоящее время МП «Зеленхоз» работает над их уничтожением.

«Больше половины площадей уже обработано, первый признак того, что растение погибает, это жёлтые листья», – пояснил Александр Дмитриевич.

Распространяется борщевик Сосновского многими способами, один из них привозная земля, которая используется для благоустройства городских территорий.

«Подрядчик не всегда может знать, где берётся земля и есть ли там борщевик. Поэтому, чаще всего заражение территорий происходит случайно. Хотелось бы, конечно, чтобы подрядчики, да и просто горожане осматривали землю на предмет присутствия в ней борщевика, это существенно снизило бы темпы распространения опасного растения», – отметил Александр Бобков.

По словам директора МП «Зеленхоз», растение точечно присутствует на всей территории города. Работники предприятия выезжают по заявкам, даже если речь идёт о единичных растениях, чтобы их разрастание не вызвало катастрофу.

«Бороться с ним нужно обязательно. Поэтому, даже если это дворовая территория или частный сектор, можно все равно подать заявку. Ведь если пропустить хотя бы один участок, пусть он и не входит в территорию нашего обслуживания, то с него растение может распространиться и на нашу зону», – заключил Александр Дмитриевич.

Напомним, что администрация города Великие Луки просит жителей незамедлительно сообщать о местах произрастания борщевика на территории города Великие Луки для организации оперативной ликвидации мест распространения данного сорняка по телефону +7 (81153) 3-62-43, МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки».

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Великих Лук

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.