Стали известны перспективы газификации региона

Опубликовано: 13 августа 2020 г. в 10:50 490 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 12 августа, провел рабочую встречу с руководителем ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Основной ее темой стали перспективы газификации региона.

«Тот факт, что Псковская область стала пилотным регионом, в котором реализована технологическая платформа, говорит о том, что у нас очень хороший уровень сотрудничества. Я благодарен за то, что к особенностям нашего региона подходят с пониманием, даже по самым сложным вопросам мы всегда находим поддержку», — отметил Глава региона.

Оценивая итоги рабочей встречи, Михаил Ведерников отметил, что она была очень насыщенной. Одной из тем стало обсуждение программы газификации Псковской области на 2021–2025 годы. Губернатор подчеркнул, что она очень важна для Псковской области, «Газпром межрегионгаз» в свою очередь поддерживает позицию и предложения региона.

«Мы договорились о включении в программу еще 4-х проектов газификации. Это и жилые дома, где проживают более 8 тыс человек, и производственные объекты, которые в ближайшем будущем будут строиться или уже возводятся в Псковской области. Президент РФ поручил газифицировать страну до 2030 года. Мы прикладываем все усилия, чтобы Псковская область стала одним из пилотных регионов, что позволит увеличить процент газификации в сжатые сроки», — акцентировал внимание Губернатор и выразил уверенность в том, что совместными усилиями будет сделан значительный рывок в вопросе газификации региона.

В свою очередь Сергей Густов выразил надежду, что четырехлетняя программа будет утверждена уже в текущем году. «Наша задача — следовать запросам времени и руководства области, чтобы газ пришел туда, где он нужен. Сегодня у нас не осталось вопросов, по которым мы не нашли понимания. Хочу сказать, что это большая и дорогая программа, порядка 10 тыс новых абонентов в Псковской области получат природный газ», — отметил руководитель «Газпром межрегионгаза».

Дополнительно Сергей Густов отметил, что Псковская область своевременно исполняет обязательства по согласованному ранее графику погашения задолженности организаций за природный газ. Общий уровень расчетов населения составил 98%. «Это очень важно, что руководство региона взяло на себя повышенные обязательства и с ними справляется. За это можно только поблагодарить», — заметил руководитель «Газпром межрегионгаза» и подчеркнул, что погашение задолженности позволит реализовать на территории региона проекты по разным направлениям сотрудничества, в том числе строительству новых газопроводов.

В рамках совещания стороны обсудили ряд актуальных вопросов по основным направлениям взаимодействия. Отдельно участники совещания рассмотрели реализацию проектов теплоснабжения ООО «Газпромтеплоэнерго Псков», которое входит в состав группы «Газпром межрегионгаз». До начала отопительного сезона планируется ввод в эксплуатацию 3-х блочно-модульных котельных в Невеле и 1-й — в деревне Вышгородок Пыталовского района, что позволит вывести из эксплуатации малоэффективные угольные и дровяные котельные. Таким образом будет улучшено качество поставляемых услуг для населения.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.