В Псковской области около 2500 человек больны COVID-19, но не догадываются об этом

Опубликовано: 14 августа 2020 г. в 16:50 703 0Нет комментариев0

14 августа  губернатор Псковской области Михаил Ведерников провёл заседание оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Александр Нестерук полностью поддержал Губернатора в ужесточении контрольных мероприятий, особенно в общественных местах. По его информации, в Псковской области более 26 тыс жителей сталкивались с COVID-19 и только 4 тыс из них знали о своем состоянии. Исходя из этих данных, он предположил, что в настоящее время в регионе могут находиться около 2,5 тыс человек, больных коронавирусной инфекцией, которые не догадываются о своем заболевании, около 1 тыс таких лиц — в Пскове. 

«Ношение маски — не только собственная защита, а уважение к окружающим. Угроза заболевания никуда не ушла и осталась», — заметил он.

И о. председателя регионального Комитета по здравоохранению Надежда Рагозина доложила об актуальных вопросах функционирования лечебных учреждений в условиях угрозы распространения COVID-19. В настоящее время из 630 коек, которые в Псковской городской больнице развернуты для лечения коронавирусной инфекции, заняты чуть больше 300. Их занимают пациенты с COVID-19 и нековидной пневмонией. Еще более 1 тыс человек находятся на амбулаторном лечении, развернутый обсерватор пустует уже на протяжении недели. Надежда Рагозина также обратила внимание, что в регионе расширена группа лиц, которые могут пройти бесплатное тестирование.

Михаил Ведерников особое внимание обратил на то, что в регионе должны проводиться плановые операции. В настоящее время по этому вопросу продолжают поступать жалобы от населения, в том числе и в социальных сетях. 

«Если есть показания врача, то никаких отговорок быть не должно», — заметил он.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.