Следователи прокомментировали недавний уход из семьи юной великолучанки

Опубликовано: 2 сентября 2020 г. в 10:11 2057 11 комментарий1

31 августа в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 13-летней девочки в г. Великие Луки. По данному факту следственным отделом по г. Великие Луки следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области была незамедлительно организована доследственная проверка, сообщили Интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе ведомства.

По предварительным данным, указанным днём девочка ушла из дома по причине ссоры с родителями в связи с кардинальным изменением внешности.

К поискам девочки-подростка помимо следователей были привлечены сотрудники территориального отдела полиции, представители поискового отряда, откликнулись и просто отзывчивые и неравнодушные великолучане.

На следующий день, 1 сентября, местонахождение девочки было установлено. Следственное управление благодарит всех задействованных на поиски граждан.

Ситуацию комментирует старший инспектор (психолог) отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области Лариса Котелевская:

Подростковый возраст – важный и сложный одновременно. Важный и сложный как для родителей, которым предстоит научиться строить отношения со своим ребёнком уже по-взрослому, так и для самого подростка, которому нужно найти свою нишу, обрести индивидуальность, завоевать авторитет в своём кругу общения. А это сложно даже для взрослых. Поэтому подростки часто и прибегают к таким способам, как кардинальная перемена имиджа, внешности, выбор неординарных способов показать внешнее и внутреннее содержание своей личности.

Случаются и перегибы, с нашей, взрослой, точки зрения, которые нам, родителям, сложно принять. И если спокойный разговор о неуместности таких способов показать себя не приносит результатов, лучше всего дать ребёнку возможность попробовать, поэкспериментировать со своей внешностью, имиджем, способами самопрезентации. Главное, чтобы эти эксперименты не наносили вреда здоровью, а это взрослым тоже необходимо объяснить своему ребёнку. При этом можно найти компромисс, оговорить, на какой срок обе стороны согласны на такие перемены. И, конечно, ни в коем случае нельзя решать проблемы силовым путём, путем давления. Это может довести до беды!

Важно создать и поддерживать с ребёнком доверительные отношения, тогда и отговорить его от некоторых поступков будет гораздо легче. Давайте будем терпимее к своим детям, тем более, если их поступки не несут вреда для их здоровья и здоровья окружающих, но так важны для их самовыражения именно в этот момент.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • shine
    shine2 сентября 2020 г. в 10:35#

    Эксперименты с внешностью, по крайней мере с волосами и одеждой, самые безболезненные фокусы, которые могут отжигать подростки. Пирсинг опаснее для здоровья и дороже, но тоже ничего страшного, если до сепсиса не дойдет )) Татуировки вроде как дороговато. Даже не знаю, что еще может прийти в голову подростку, чтобы разругаться до сбегания из дома.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.