Теплосети Великих Лук отчитались о готовности к сезону

Опубликовано: 23 сентября 2020 г. в 12:42 468 0Нет комментариев0

Великие Луки стали первым муниципалитетом в регионе, который полностью подготовился к отопительному сезону. Это стало результатом плодотворной работы, которую ежегодно планово проводят МУП «Тепловые сети» при поддержке руководства Великих Лук.

«В настоящий момент у нас завершены согласно утвержденному плану все подготовительные мероприятия, – рассказал директор предприятия Виктор Каменский. – К отопительному сезону подготовлены все котельные, находящиеся на балансе нашего предприятия, проведён необходимый ремонт котельного оборудования, завершены работы на теплотрассах. Причём, в этом году мы увеличили примерно в 1,5 раза объём финансирования, который выделяется на подготовку к отопительному сезону, и это позволило нам отремонтировать дополнительный объём трасс, провести дополнительные работы на самих котельных по ремонту и содержанию оборудования».

Соответственно, как пояснил Виктор Борисович, на сегодняшний день предприятие имеет 100 % готовность к вступлению в отопительный сезон, о чем свидетельствуют и документы Ростехнадзора.

«Действительно, Великие Луки одни из первых в области подготовились к отопительному сезону, – подтвердил Виктор Каменский, – и в этом заслуга не только нашего предприятия, но и абонентов, смежников, которые, как и мы, все лето готовились к отопительному сезону. Это большая работа: и по подготовке жилых домов, и объектов социальной сферы, и ведётся она ежегодно. В этом году все запланированные работы уже завершены, мы своевременно с ними справились. Это хороший результат».

Итогом такой плановой целенаправленной работы является и тот факт, что в Великих Луках отмечается снижение аварийных ситуаций на теплотрассах.

«Внеплановые ситуации во время прохождения отопительного сезона иногда, конечно, случаются, но их процент ежегодно снижается порядка на 25-30 %, – рассказывает директор МУП «Тепловые сети». – Достигается это целенаправленной работой, которую проводят специалисты нашего предприятия. В частности, проводятся гидравлические испытания, выявляются слабые места на тепловых сетях, котельное оборудование, которое требует замены. Итогом выполнения данных работ и является снижение аварийных внештатных ситуаций. Благодаря выделению достаточного количества денежных средств в этом году все указанные работы были завершены заблаговременно».

Кроме того, МУП «Тепловые сети» уделяют серьёзное внимание модернизации существующего оборудования. При поддержке администрации Псковской области и города Великие Луки предприятие активно участвует в проектах по модернизации систем коммунальной инфраструктуры за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«На сегодняшний день у нас на двух площадках полным ходом идут данные работы, – пояснил Виктор Каменский. – Во-первых, продолжается строительство новой трассы, которая позволит обеспечить тепловой энергией новые строящиеся социальные объекты – школу и детский сад на улице Заслонова, а также многоквартирные жилые дома. Второй объект – это строящаяся блочно-модульная котельная в районе проспекта Гагарина, которая позволит закрыть ряд расположенных там же угольных котельных. Это положительно повлияет как на качество оказываемых населению услуг, так и на городскую экологию в целом. Безусловно, по этим проектам серьёзно работают и наши инженеры, и технические специалисты, которые на постоянной основе контролируют работу подрядчиков. Сегодня все работы идут строго по графику: выполнены первый и второй этапы строительства трассы, 1 сентября был завершен очередной этап строительства котельной. Надеемся, что и в дальнейшем подрядчики будут своевременно выполнять свои обязательства».

Прояснил Виктор Борисович и вопрос старта отопительного сезона в этом году.

«Вопрос это, безусловно, актуальный, – сказал директор МУП «Тепловые сети». – Хочу отметить, что на сегодняшний день мы полностью готовы подавать тепло. Есть, конечно, всем известные федеральные нормативы, которые регулируют вопрос именно по дате начала отопительного сезона: это непрерывные 5 дней при среднесуточной температуре менее 8 градусов. Но, последние 2-3 года осень у нас тёплая, и часто этот временной отрезок мы фиксируем тогда, когда по ночам становится уже весьма холодно. В связи с таким положением дел в 2020 году в этом вопросе появились изменения, введённые губернатором. Он поручил организовать так называемые пробные топки. Внедрение подобной процедуры даёт право муниципалитетам и теплоснабжающим организациям, не дожидаясь положенных 5-ти дней, подавать отопление в систему, если в течение трёх дней фиксируется температура меньше 10-ти градусов. Проработка и решение данного вопроса поручена соответствующим подразделениям администрации Псковской области. Так что ждём решений».

Как следует из краткосрочного прогноза Псковского гидрометцентра, в ближайшие дни понижение температуры до указанных выше значений не ожидается. Тем не менее, как сообщил Виктор Каменский, на предприятии проводится постоянный мониторинг прогноза погоды и температуры воздуха. И главное, МУП «Тепловые сети» готовы подать тепло в дома великолучан сразу, как только будет принято соответствующее решение. До тех пор, к отоплению по заявкам будут подключаться социальные объекты, учреждения образования, а также жилые дома в случае возникновения такой необходимости.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Великих Лук

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.