Четвёртая победа «Луки-Энергии» (ФОТО)

Опубликовано: 29 сентября 2020 г. в 18:00 122 0Нет комментариев0
(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)(ФОТО)

Воскресный матч 8-го тура «Луки-Энергия» проводила с одним из аутсайдеров Группы 2. Соперник в 7 предыдущих матчах, сумев только дважды сыграть вничью, занимал 15-е, предпоследнее место. Однако, это ничуть не повлияло на серьёзность подготовки великолукских футболистов к 6-му очному поединку с «Коломной».

В памяти тренерского штаба и некоторых игроков до сих пор глубокой занозой сидит выездной сентябрьский матч 2017 года. Тогда дебютировавшая в ПФЛ «Луки-Энергия», одержав три победы подряд, прибыла в Коломну на игру 7-го тура, занимая 4-е место в турнирной таблице зоны «Запад». Хозяева на тот момент имели в активе только один ничейный результат и 17 пропущенных мячей. В итоге великолучане, пропустив мяч уже на 3-й минуте, в оставшееся время ничего не смогли поделать с обороной «Коломны». Ворота хозяев так и остались «сухими», а у «Луки-Энергии» это выездное поражение от аутсайдера положило начало 9-матчевой безвыигрышной серии.

Настрой на победу «Луки-Энергии» в воскресном матче обязывала и досадная неудача команды в предыдущем туре в Орехово-Зуеве – 1:2.

Матч начался с атак гостей, разыгравших мяч в центрально круге. «Коломна» сразу продемонстрировала, что её игроки очень серьезно настроены не только на быстрый гол, но и на победу в этом матче. Хозяева прекрасно понимая намерения гостей, спокойно приступили к разрушительным действиям перед своей штрафной площадью. Обе команды прекрасно осознавали цену ошибки в дебюте матча.

«Коломна» шла вперёд большими силами. Потеряв мяч, гости высоким прессингом пытались связать игроков «Луки-Энергии», стремящихся организовать контратаку. Тем не менее, великолучане находили варианты и преодолевая прессинг команды гостей, доходили до штрафной площади «Коломны». Именно хозяева первыми создали опасный момент в матче.

На 7-й минуте Андрей Почипов отправил мяч от левой бровки к правой. Артём Егоров тут же делает навесную передачу на линию вратарской гостей. Набежавший Агаронян пытается пробить. Удар у Манвела, к сожалению, не получается и мяч просто катится в ворота. Голкипер «синих» Владислав Ямпольский контролирует ситуацию и отбивает мяч. Реальный голевой момент остался нереализованным. Ослоновский разыгрывает угловой с Афанасьевым после чего наносит удар в створ ворот гостей. Подставленная нога защитника на линии вратарской площади и мяч отбит.

Гости отвечают быстрой контратакой от левого фланга переводя мяч в центральную, которую завершает дальним ударом Сергей Забродин. Мяч летит выше ворот Даниила Ваулина.

Теряя мяч у штрафной «Коломны», великолучане тут же включали прессинг, не позволяя гостям организовать быстрый переход на чужую половину поля.

На 16-й минуте Алексей Самылин, выполняя штрафной от бравой боковой линии, забросил мяч в штрафную великолучан и Александр Асташкин пробил через себя. Пробил не точно и мяч не попал в створ ворот.

Не наиграв на быстрый гол, гостям пришлось больше обороняться. Хозяева чаще стали атаковать ворота Владислава Ямпольского, больше владели мячом, постепенно овладевая как территориальным, так и игровым преимуществом. Мяч стал больше гостить на половине поля «Коломны».

В середине тайма Артём Егоров прокрался во вратарскую «Коломны», но плотность ног защитников была настолько высока, что великолукской «десятке» не удалось нанести завершающий удар.

В одной из контраатак Егор Новиков с линии штрафной площади «Луки-Энергии» сумел нанести удар в дальний верхний угол ворот хозяев. Даниил Ваулин чётко контролировал ситуацию и забрал мяч в руки.

На 34-й минуте после выполнения Ослоновским штрафного от правой боковой линии в борьбе за верховой мяч на втором этаже столкнулись головами Артём Егоров и Даниил Матвеев. Обоим футболистам потребовалась медицинская помощь, после чего они временно покинули пределы поля. Спустя некоторое время оба игрока возвратились и продолжили матч – Артём с заклеенной пластырем бровью, а Даниил с забинтованной головой.

На последней минуте тайма Андрей Почипов, находясь вне пределов штрафной гостей, решил нанести неожиданный удар. Сильно посланный великолукским футболистом мяч сумел отразить Владислав Ямпольский, отбив его кулаками. «Гол в раздевалку» гостей не состоялся. А тем временем резервый арбитр проинформировал о добавленной одной минуте.

Дмитрий Афансьев делает навесную передачу к воротам гостей, голкипер забирает мяч в руки и тут звучит свисток главного арбитра матча об окончании первого тайма. Команды уходят в раздевалки при счёте – 0:0.

В перерыве наставник гостей Александр Коротков, исполняющий обязанности главного тренера «Коломны», решил внести коррективы в состав команды. Он оставил в раздевалке 23-летнего полузащитника Алексея Самылина, а на поле выпустил 19-летнего защитника Никиту Абрамушкина.

Его визави Сергей Осадчук остался верен традиции – никого в перерыве не менять.

В дебюте второй половины встречи гости вновь предприняли попытку прорваться к воротам хозяев и организовать быстрый гол. Лазеек в обороне великолучан им найти не удалось. Более того, хозяева сразу дали понять, что инициативой на поле будут владеть они, а гостям придётся выискивать моменты для контратак.

Великолучане нагнетали обстановку у штрафной гостей, проводя атаки правым флангом. Вдоль бровки работал Владислав Ослоновский, которому помогал Андрей Почипов. Вячеслав приближаясь к штрафной, делал навесные передачи на партнёров.

В начале 54-й минуты великолучане провели быструю атаку. Егоров из центрального круга отправил мяч длинной передачей вперёд на Шишаева, Антон переадресовал его правее Ослоновскому, а Владислав невесил мяч на к дальней штанге ворот гостей. А там Манвел Агаронян, находясь уже во вратарской, в падении бьёт головой прямо в голкипера «Коломны» Владислава Ямпольского, упуская реальный голевой момент открыть счёт в матче.

Выбитый далеко вперёд мяч вратарём гостей, великолучане через 30 секунд возвращают обратно. Как заметил водитель арендованного гостями автобуса: «Лучше он его не выбивал, а отдал пас своему защитнику».

Владислав Ослоновский со своего края отправил мяч в центр Афанасьвеву, а Дмитрий переадресовал его к левой бровке Овсянкину. Иван, устремившийся было вперёд, встретив на своём пути Егора Новикова, развернулся обратно. Сделав два шага назад и не входя в штрафную гостей, Овсянкин нанёс удар правой ногой. В самую «девятку» по красивой дуге, обманув голкипера, влетел мяч. Как говорят в таких ситуациях, снял с ворот паутинку.Великолепный по красоте гол от Ивана Овсянкина и «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Забитый мяч придал новый импульс великолукской команде и её игроки с ещё большей активность стали атаковать ворота «Коломны».

Спустя четыре минуты во время очередной атаки хозяев Дмитрий Михайленко «ронянет» в своей штрафной Антона Шишаева. Главный судья Евгений Кудряшов выносит нарушителю предупреждение, а Коломну» наказывает одиннадцатиметровым штрафным ударом.

На «точке» у мяча Манвел Агаронян. Это его первый пенальти в составе «Луки-Энергии». Удар низом в правый от голкипера угол. Владислав Ямпольский угадывает направление удара, но прервать полёт мяча не успевает – 2:0.

«Луки-Энергия» в течение 5 минут удваивает счёт, а Манвел Агаронян записывает себе в актив первый гол в составе великолукской команды.

До финального свистка оставалось ещё 30 минут игрового времени, но хозяева, тем не менее, имея преимущество в счёте и обладая как территориальнымм, так и игровым преимуществом, сняли вопрос о победителе этого домашнего матча.

На 77-й минуте интригу в матче возродил Руслан Лёвкин. Затяжная атака гостей с огромным количеством взаимных передач, завершилась навесной передачей Александра Асташкина вдоль ворот практически от лицевой линии, которую на дальней штанге ворот «Луки-Энергии» кивком головы и замкнул Лёвкин – 2:1.

Тут же автор забитого мяча покинул поле, а вместо него вышел 24-летний нападающий Артём Викулов. Гости ещё создали пару острых моментов у ворота Даниила

Ваулина, но слаженные действия защитников и голкипра «Луки-Энергии» не позволили им изменить счёт.

В итоге финальный свисток главного судьи этого домашнего матча Евгения Кудряшова из Вологды возвестил о победе «Луки-Энергии» – 2:1.

Эта воскресная победа великолукской команды стала 4-й в очном противостоянии с командой Коломны, 4-й победой в нынешнем сезоне и 50-й в 7-летней истории «Луки-Энергии».

Мяч, забитый Иваном Овсянкиным, стал первым голом в его 74-матчевом выступлении за «Луки-Энергию». Точно также и мяч, забитый Манвелом Агароняном с пенальти в его 14 матче за великолукскую команду, стал его первым голом за «Луки-Энергию».

По итогам 8-го тура, «Луки-Энергия» с 12 набранными очками занимает 7-е место в первой половине турнирной таблицы Группы 2. Впереди у великолучан выездной матч во Владимир, где команде Сергея Осадчука 3 октября предстоит сразиться с «Торпедо» Дмитрия Вязьмикина. В прошлом году матч, состоявшийся в Великих Луках 9 августа, соперники завершили вничью – 1:1, а в игре во Владимире 2 ноября великолучане уступили – 0:2.