Россияне назвали размер необходимой для нормальной жизни зарплаты

Опубликовано: 30 сентября 2020 г. в 22:00 534 0Нет комментариев0

Россияне считают достойной зарплату в 66 тыс. рублей, нормальной для жизни в Москве - 100 тыс. рублей. Такие данные приводятся в исследовании Финансового университета при правительстве РФ, пишет ТАСС.

Источником данных послужили социологические опросы, проведенные в городах с населением более 250 тыс. человек зимой 2018 - весной 2019 годов. В ходе исследования респондентам был задан вопрос: "Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?" Среднее значение "достойной", или достаточной, заработной платы, полученное в ходе расчетов, составило 65,9 тыс. рублей.

Авторы работы отметили, что самые высокие средние значения желаемой заработной платы отмечены в Москве и близких к ней городах-спутниках (Химках, Балашихе и Подольске), а также в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, в ходе исследования был определен набор основных благ, составляющих стандарт качества жизни для россиян. Среди них, в частности, - наличие собственного дома или квартиры, качественные медицина и образование, полноценное питание, занятия спортом или любимым делом, полноценный доступ к культурным ценностям (театры, книги, выставки и тому подобное), возможность самому организовывать свою жизнь, свобода выбора.

"При этом 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, говорят о том, что уже добились "достойного" уровня дохода, 19% планируют перейти целевой порог благополучия в ближайшие 5 лет, а 48% утверждают, что никогда его не достигнут", - заметили исследователи.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.